Тимошенко отказалась от осмотра. Омбудсмен говорит, имеет право

Вторник, 6 ноября 2012, 20:58

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от осмотра комиссией врачей.

Об этом сообщает официальный сайт Центральной клинической больницы "Укрзализныци".

В больнице уточнили, что 6 ноября члены медицинской комиссии МОЗ "в очередной раз прибыли с целью общения и осмотра пациентки Тимошенко в связи с тем, что она, фактически не получает лечения, потому, что объявила голодовку и отказалась от медицинских процедур, предназначенных врачами клиники "Шарите".

Врачи предложили Тимошенко медицинский осмотр для определения путей дальнейшего медицинского сопровождения, выработки медицинских рекомендаций.

"По-прежнему, от медицинского освидетельствования Тимошенко отказалась. Состоялась только собеседование с членами медицинской комиссии и врачами ЦКБ "Укрзализныци", - отмечается в сообщении.

"Врачи настойчиво рекомендовали немедленно завершить голодовку. Специалисты предоставили свои рекомендации относительно медикаментозного и физиотерапевтического лечения, соблюдения двигательного и питьевого режимов в ближайшие дни", - отметили в больнице.

Учитывая вышесказанное, а также тот факт, что лечащими врачами Тимошенко являются врачи немецкой клиники "Шарите", члены медицинской комиссии Минздрава приняли решение вновь обратиться к немецким коллегам.

"Украинская сторона приглашает врачей Тимошенко в ближайшие дни прибыть в Украину с целью осмотра, обследования и разработки рекомендаций по дальнейшему медицинскому сопровождению пациентки", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, в ответ на обращение Государственной пенитенциарной службы об убеждении Тимошенко завершить голодовку, заявила, что экс-премьер имеет на это право.

"Обращений о нарушении прав госпожи Тимошенко Государственной пенитенциарной службой или администрацией клинической больницы "Укрзализныци", где сейчас находится Тимошенко, уполномоченному не поступало", - заявила она, уточнив, что только такими обращениями по закону должна заниматься.

"Кроме этого, считаем целесообразным проинформировать Государственную пенитенциарную службу о том, что Тимошенко, как и любой другой человек, имеет право на свободное выражение взглядов, в том числе путем протеста в форме голодовки", - отметили у омбудсмена.

"При этом ответственность за жизнь и здоровье госпожи Тимошенко в настоящее время возложены на Государственную пенитенциарную службу. Поэтому именно ДПТС должна обеспечить неукоснительное соблюдение и уважение прав лиц, находящихся под их юрисдикцией, в том числе права на жизнь, охрану здоровья и эффективную медицинскую помощь", - подытожила она.

Как известно, 30 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации выборов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования