Ирина Луценко жалуется, что ее не пускают к мужу

Пятница, 9 ноября 2012, 16:25

Защитника и жену заключенного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не допускают на территорию Менской колонии №91 для свидания и срочной передачи юридических документов.

Об этом заявила Ирина Луценко, сообщает сайт "Народной самообороны".

"Мне отказывают во встрече с мужем, мотивируя это отсутствием заявления со стороны Луценко о таком свидании. Но администрация колонии сегодня вдруг забыла, что я нахожусь в статусе защитника из круга близких людей, поэтому согласно ст. 48 Уголовно-процессуального кодекса количество свиданий и их продолжительность не ограничивается", - заявила Луценко.

Она подчеркнула, что в данном случае администрация Менской колонии препятствует ей как защитнику эффективно выполнять функции защитника.

Луценко добавила, что ей не впервые не позволяют увидеться с мужем.

"Как защитник я заявляю о нарушении моих прав на выполнение моих функций и о нарушении прав моего подзащитного Юрия Луценко на защиту и телефонное право", - заявила Луценко.

Она также добавила, что "такие действия руководства Менской ИК №91 будут обязательно обжалованы в украинских судах. А потом – и в Европейском суде по правам человека".

"Все причастные к нарушению моих прав и прав Юрия Луценко понесут соответствующее криминальное наказание. Я уже формирую свой аналог "списка Магнитского" – список Луценко. И он постоянно расширяется ", - подчеркнула Луценко.

Кроме того, она сообщила, что в данное время в колонии находится большая толпа посетителей из числа родственников и близких людей осужденных, которые с четырех утра пытаются оформить передачи своим родным.

"На оформление одной передачи идет 2-4 часа. На приеме передач стоит только одна женщина, которая не справляется со своими функциями своевременно из-за загруженности. Руководство колонии никоим образом не регулирует этот процесс, создавая волокиту и вызывая негодование у посетителей", - заметила Луценко.

Между тем в Пенитенциарной службе заявили, что Ирина Луценко в 13:30 часов прибыла в Менской колонии, и ее высказывания о запрете провести свидание с осужденным не соответствуют действительности.

Руководством учреждения ей было разъяснено, что согласно действующей нормативно-правовой базой свидания осужденных со своими адвокатами и защитниками предоставляется в нерабочее для осужденных время.

"В связи с этим, Луценко было рекомендовано подождать и начать свидание в 16:00. На что она не согласилась и уехала из учреждения. По словам дежурного сотрудника учреждения, который проводил беседу с Луценко, стало известно, что мотивировала она отказ ждать тем, что может опоздать на концерт Валерия Меладзе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отдельно руководство колонии информирует, что ни затягивания или проволочек при оформлении передач осужденным в учреждении нет - все осуществляется в пределах требований ведомственной нормативно-правовой базы, "толпы посетителей" нет, нареканий по этим вопросам от посетителей к руководству учреждения не поступает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News