Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На таможню претендуют коммунисты, сын Януковича и Ахметов – СМИ

Суббота, 1 декабря 2012, 10:13

Экс-руководитель Государственной таможенной службы Игорь Калетник, избранный в Верховную Раду по спискам Компартии, рассчитывает сохранить свою команду в руководстве таможни.

По данным источников ZN.UA в Гостаможне, своим преемником Калетник рассматривает первого заместителя главы ГТСУ Александра Дороховского.

Это позволит Калетнику избавиться самому и избавить КПУ от политических рисков сотрудничества с властью и при этом сохранить полный контроль над ситуацией, отмечает издание.

Для того чтобы продемонстрировать эффективность своей команды и необходимость сохранения ее на своих постах, Калетник показывает президенту не только цифры сборов в бюджет, но и свои внешнеполитические возможности.

По информации ZN.UA, в начале ноября Калетник пригласил с визитом в Украину главу Таможенной и пограничной службы США Дэвида Агелара. Агелар подтвердил свое прибытие в Украину во второй половине декабря. Этот визит стал бы в условиях фактически международной изоляции, в которой оказались украинские власти, важным прорывом.

Возможность Калетника пригласить американского руководителя такого ранга должна показать президенту Виктору Януковичу, что его наработанные связи и контакты— это ценный актив. И гарантия управления этим активом может быть только одна: сохранение команды Калетника в руководстве таможни.

Однако, по данным ZN.UA, своего окончательного кадрового решения Янукович не озвучил. Хотя неофициально высказывал мнение, что в руках "молодой команды" Александра Януковича и Сергея Арбузова следует собрать рычаги управления всеми ведомствами фискально-финансового блока.

У группы Рината Ахметова также появился кандидат на место Калетника — Евгений Геллер. Однако оснований причислять претендентов на таможню из ПР к фаворитам пока нет. Определяющее значение будет иметь позиция лично президента.

"Если правительство сможет работать при поддержке парламентского большинства, состоящего из одной фракции ПР и самовыдвиженцев, то шансы коммунистов сохранить таможню близки к нулю – ее заберет "молодая команда". А если без поддержки КПУ устойчивой работы большинства организовать не удастся, то шансы на сохранение "большевистской диктатуры" на таможне весьма велики", — пишет автор.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...