"Батькивщина": американские юристы признали суд над Тимошенко несправедливым

Четверг, 13 декабря 2012, 13:27

В партии "Батькивщина" утверждают, что американские юристы фирмы "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" признали многочисленные нарушения в деле Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в заявлении "Батькивщины" в ответ на обнародование Министерством юстиции доклада этой компании относительно приговора Тимошенко по "газовому делу".

В объединенной оппозиции напомнили, что Минюст нанял юридическую фирму в апреле – и сразу же возник скандал, ибо стоимость контракта озвучивали в сумме 12 тыс. долл., а каждый из порядка 10-ти перелетов команды юристов Скадден из Вашингтона в Киев стоил ориентировочно 15 тыс. долл.

"Таким образом, стоимость только перелетов в десятки раз превысила задекларированную правительством стоимость контракта. Юристы же Скадден неоднократно отказывались ответить на вопрос, кто оплачивал разницу и соответственно кто является фактическим заказчиком этой работы", - отмечает "Батькивщина".

Также в партии Тимошенко возмущаются, что американские юристы не привлекали специалистов по украинскому праву к анализу дела экс-премьера.

Но, заявляет объединенная оппозиция, "даже эти абсолютно предубежденные и корумпированно нанятые юристы на самом деле вынуждены были признать в своем отчете абсолютно очевидные вещи, которые пресс-служба Минюста утаила:

1. Суд над Юлией Тимошенко не был справедливым и не отвечал базовым международным стандартам.

2. Юлия Тимошенко была арестована и содержалась под стражей незаконно и с нарушением базовых международных стандартов.

3. Юлия Тимошенко была лишена элементарных возможностей реализовывать свое право на защиту".

Вместе с тем, заявляет "Батькивщина", юристы из фирмы "Скадден" не смогли ответить: "А почему же осуществлялись все эти нарушения, которые они зафиксировали? Почему апелляционный и кассационный суды признали правосудие Киреева едва не идеальным?".

"Очевидно, выполняя волю своего неизвестного благодетеля, они сочли самым лучшим закрыть глаза на эти простые вопросы и сказать, что они не увидели здесь политики", - заявляют в партии Тимошенко.

"Почему отчет, датированный октябрем, вдруг всплыл в публичной плоскости в день голосования резолюции по Украине в Европейском парламенте?", - добавляет "Батькивщина".

"В отличие от американских юристов из фирмы "Скадден", украинским гражданам ответы на эти вопросы абсолютно понятны", - добавляет она.

В партии Тимошенко также убеждены, что "по американским стандартам", на которые ссылается Минюст, Виктор Янукович "никогда бы не стал президентом Украины", а Верховная Рада "никогда бы не была избрана в том составе, в котором она сейчас работает".