Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Transparency International: Украина – очень коррумпированная страна

Четверг, 6 декабря 2012, 09:24

По уровню коррупции в стране Украина заняла 144-е место среди 176 стран, набрав всего 26 балов из 100 возможных.  

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной общественной организации Transparency International, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Чем ниже балл, тем ближе к коррупционной пропасти находится страна. С точки зрения Transparency International, любой результат ниже 30 баллов считается "позором для нации"",— сказано в сообщении украинского представительства организации.

В Transparency International отмечают, что по сравнению с 2011 годом ситуация с коррупцией в Украине ухудшилась:

"Прошлогодний показатель страны составил 27 баллов, она продолжает уверенно двигаться назад, в поисках места между Конго и Папуа-Новой Гвинеей".

По словам президента Transparency International в Украине Алексея Хмары, у рейтинга три группы читателей — крупный бизнес, международные организации — ООН, Европейский союз, а также организации, реализующие глобальные проекты — Всемирный банк, МВФ.

"Высокий показатель уровня коррупции в Украине обернется ужесточением контроля со стороны этих организаций за выделяемыми средствами или кредитами",— предупредил Хмара.

Он также добавил, что в связи с высоким уровнем коррупции в Украине, решения о выдаче займов будут, вероятно, приниматься гораздо дольше — не менее 6-12 месяцев вместо 2-3.

В Transparency International считают, что 144-е место Украины в рейтинге обусловлено тремя причинами: бездеятельностью Национального антикоррупционного комитета при президенте, невыполнением госпрограммы противодействия коррупции и изменением закона "О государственных закупках".

"НАК не собирался уже более года. Членам комитета, наверное, не до того. Что касается госпрограммы, в ней действительно есть 130 хороших мер по борьбе с коррупцией. Если их выполнить, мы будем жить, как в Чехии или Польше, но финансирование в размере 820 миллионов гривен на программу пока не выделили",— возмутился Хмара.

Советник президента, член НАК и народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах согласился с данными исследования, отметив, что проблема коррупции в Украине "стоит очень остро".

"Это подтверждают данные Государственной налоговой службы о том, что за пределами госбюджета находится порядка 350 миллиардов гривен. Ситуацию усугубляет тендерное законодательство",— заявил Кинах.

По его словам, проблема коррупции "глобальна", но "власть работает над ее решением".

"Уверен, что комитет соберется в ближайшее время",— отметил Кинах, добавив, что НАК на своем заседании заслушает ход выполнения госпрограммы по борьбе с коррупцией на 2011-2012 годы. 

В оппозиции, напротив, считают, что в борьбе с коррупцией "поможет только смена власти".

Из таблицы результатов исследования, обнародованной на сайте организации, следует, что показатель, аналогичный украинскому, не получила ни одна европейская страна. Зато те же 26 баллов заработали Бангладеш, Камерун, Конго и Сирия.

Вместе с тем соседние с Украиной страны — Россия, Белоруссия и Польша — достигли гораздо лучшего результата — 28, 31 и 58 баллов соответственно. 

На последних местах в рейтинге оказались Афганистан, КНДР и Сомали (по 8 баллов). Лидерами отчета стали Дания, Финляндия и Новая Зеландия (по 90 баллов). 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования