Из Украины приходит больше всего жалоб в Европейский суд

Вторник, 1 января 2013, 16:13

Украина входит в пятерку стран, из которых приходит больше всего жалоб в Европейский суд по правам человека.

Об этом в интервью Немецкой волне рассказал глава суда Дин Шпильман.

"Можно назвать пять стран: Украина, Россия, Турция, Румыния и Польша. Но я хотел бы подчеркнуть, что в той или иной степени все страны, подписавшие конвенцию, не свободны от проблем с соблюдением прав человека, в том числе и малые страны. Мы, конечно же, занимаемся и этими жалобами", - сказал Шпильман.

В целом, Европейском суде по правам человека скопилось более 100 000 жалоб

Гражданин Люксембурга Дин Шпильман с ноября 2012 года возглавляет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). До этого он 8 лет проработал в ЕСПЧ судьей.

Прежде чем вы вступить в должность председателя суда, Шпильман участвовал в рассмотрении дела Юлии Тимошенко. Но сейчас он его не комментирует.

"Это дело, которое еще находится на стадии рассмотрения. Так что поделиться с вами какими-то подробностями я, разумеется, не могу. Естественно, наша задача заключается и в том, чтобы уметь вести такие судебные процессы, которые потенциально могут иметь политические последствия", - сказал он.

"Я хочу подчеркнуть, что при рассмотрении поступающих к нам жалоб мы не принимаем в расчет политические обстоятельства, а руководствуемся только юридическими соображениями. Это не означает, что наши приговоры автоматически должны иметь и какие-то политические последствия. Наша юрисдикция - следить, нарушены ли обязательства, взятые странами Совета Европы в рамках подписанной ими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - отметил Шпильман.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News