Тимошенко разрешили передать дозиметр

Четверг, 3 января 2013, 14:48

В больнице Укрзализныци, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко, регулярно проводится измерение уровня радиационного фона.

Об этом сообщает пресс-служба государственной пенитенциарной службы.

"В связи с заявлением осужденной Тимошенко о необходимости постоянного контроля за радиационным фоном в палате, ГПтС разъясняет, что на основании информации руководства "Укрзализныци", в этой больнице регулярно проводится измерение уровня радиационного фона в помещениях лечебного учреждения и на ее территории", - передает пресс-служба.

"В течение 2012 года такие измерения проводились трижды. Последний раз проверка уровня радиации была проведена 20 декабря 2012 года, в том числе и во всех помещения отделения, где сейчас находится осужденная Тимошенко", - говорится в сообщении.

"Мощность поглощенной дозы излучения при упомянутых выше измерениях не превышала нормативных уровней", - отметили в документе.

"Учитывая настороженность Тимошенко и ее защитников, в больнице проведены внеочередные измерения с участием самой пациентки", - также добавили в ГПтС.

Кроме того, в ГПтС сообщили, что "во избежание спекулятивных заявлений со стороны самой Тимошенко" руководство колонии позволило передачу для личного пользования Тимошенко прибор контроля радиационного фона.

В свою очередь, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что готов передать радиационный дозиметр своей подзащитной только лично из рук в руки, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

"Юлия Владимировна требовала, чтобы передача осуществлялась в присутствии сотрудников пенитенциарной службы, но, условно говоря, из рук в руки", - сказал он.

"Это такой прибор, в который за полдня пока передается передача можно вмонтировать все что угодно. И это тогда не будет иметь никакого смысла. От защитников лично ей, но в присутствии работников пенитенциарной службы - мы это готовы делать", - заявил Власенко.

Защитник сообщил, что дозиметр будет передан Тимошенко или в пятницу, 4 января, или во вторник, 8 января. Защитник также скептически отнесся к сообщению пенитенциарной службы о том, что измерение уровня радиации проводилось "при участии самой пациентки".

"Когда кто-то приходит с непонятно каким прибором, походил, походил, вышел и сказал, что все в порядке – это не то, что нас устраивает. Это ненормально", - сказал Власенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News