"Могилянка" пошла войной на Табачника

Четверг, 3 января 2013, 17:33

Киево-Могилянская академия подала иск против попыток Минобразования отменить в этом заведении "перекрестное вступление" на магистерские программы.

Как сообщается на сайте президента академии Сергея Квита, этот вуз основал свой магистериум как второй цикл высшего образования в 1996 году по концепции, "общепринятой во всем мире".

"В Украине с 1998 года действует аномальный принцип "соответствия" направлений квалификации бакалавра и магистра, что противоречит даже действующему закону Украины "О высшем образовании", - говорится в сообщении.

То есть в Украине выпускник бакалаврской программы по физике может вступать лишь на магистерскую программу по физике, историк - на магистерскую по истории, а, например, финансист не вправе поступать на программу по экономической теории, культуролог - на философию и т.д.

"Этот абсурдный подход отрицает существующую в едином Европейском пространстве высшего образования, и в России, стратегию мобильности и междисциплинарности, негативно влияя на организацию учебного процесса и качество высшего образования", - говорится в сообщении.

"То есть нигде в мире, кроме Украины, при поступлении на определенную магистерскую программу у абитуриентов никто не спрашивает, какой бакалаврский диплом они получили. Нужно просто успешно сдать вступительные экзамены", - отметили в академии.

В вузах напомнили, что "в предыдущие два с половиной года Дмитрий Табачник пытался отменить в Киево-Могилянской Академии английский язык как второй рабочий, переписать устав НаУКМА".

"Фарс повторного назначения на должность министра образования и науки Дмитрия Табачника неизбежно приведет к дальнейшей деградации украинского высшего образования, дискредитации тех достижений, которых добились академическая среда и широкая общественность", - говорится в сообщении.

Киево-Могилянская Академия рассматривает требование Минобразования отменить "перекрестное вступление" на магистерские программы как "посягательство на могилянскую систему Liberal Arts Education (свободного творческого обучения), когда студенты сами формируют траекторию собственного обучения".

"Вместо того, чтобы изучать и распространять в Украине успешный зарубежный и отечественный опыт, Дмитрий Табачник продолжает политику самоизоляции, вводя казарменную унификацию высшего образования в Украине", - отмечается в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования