Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма: перед добычей сланцевого газа надо увериться в ее безопасности

Воскресенье, 3 февраля 2013, 10:12

Экс-президент Леонид Кучма считает, что перед добычей сланцевого газа в Украине нужно получить заключение ученых о безопасности такой добычи.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Россия", сообщает Vesti.ru.

По словам Кучмы, в Давосе бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана поприветствовал подписание соглашения с компанией Shell о добыче сланцевого газа в Украине.

"Я ему сказал: "Да, господин Солана, наверное, это хорошо, давайте дальше посмотрим. Но хочу задать вам простой вопрос. Европа полностью зависит от российского газа. Мы даже меньше зависим. Мы 20% своего добываем. Что же вы на территории Европы не показали, как сланцевый газ надо добывать? А потом мы бы у вас взяли технологии и с меньшими затратами на Украине этим занимались бы", - сказал экс-президент.

"Да, наверное, когда-то будут технологии, что можно будет безболезненно добывать газ. И мы смотрим на Соединенные Штаты Америки, но они добывают в пустыне. А здесь надо очень серьезно смотреть на проблему экологии, потому что сланцевый газ на Украине находится в густо населенных районах", - считает Кучма.

"Если будут ответы ученых, что это безопасно, тогда — пожалуйста, но сначала надо получить такой ответ. А его пока нет", - резюмировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования