Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В деле Щербаня хотели видеть Тимошенко. Попытка перенесена на завтра

Среда, 6 февраля 2013, 11:57

Следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видео-конференции в рамках расследования убийства депутата Евгения Щербаня на 7 февраля 14.00.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в среду в здании Апелляционного суда планировалось проведение следственного действия – допроса свидетеля по "делу Щербаня".

В этом следственном действии планировалось участие Тимошенко.

Вместе с тем, следственный судья сообщила, что в суд поступило ходатайство Тимошенко о переносе допроса свидетеля в связи с тем, что она не готова к проведению следственного действия, поскольку поздно была об этом уведомлена.

В начале судебного заседания в режиме видеоконференции было включение с Качановской колонией, должностные лица которой заявили о том, что Тимошенко не готова принимать участия в видеоконференции и просит перенести судебное заседание в связи с необходимостью свидания с защитниками.

Следственный судья Оксана Царевич огласила ходатайство Тимошенко, поступившее в адрес Печерского суда.

"Я не могу быть на судебном заседании, поскольку не могу пообщаться со своими защитниками и не понимаю, о чем идет речь", - процитировала ходатайство экс-премьера Царевич.

Представители прокуратуры настаивали на проведении следственных действий без участия Тимошенко, отметив, что ее неявка не препятствует допросу.

В свою очередь защитник подозреваемой Сергей Власенко подчеркнул, что необходимо получить согласие Тимошенко на участие в следственных действиях, и суд не имел никаких правовых оснований проводить эти действия.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк в ходе судебного заседания отметил:

"Дата уведомления препятствует праву на защиту. Я был проинформирован о следственных действиях 4 февраля, и у меня не было достаточно времени, чтобы пообщаться с подзащитной. Если есть протест подозреваемого, нельзя проводить следственные действия".

Выслушав доводы стороны, О.Царевич приняла решение о переносе следственных действий на 7 февраля 14.00.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...