Янукович пожаловался: ждали поддержки ЕС, а получили Южный поток

Среда, 6 февраля 2013, 14:21

Украина не удовлетворена сотрудничеством с Энергетическим сообществом.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Литве, сообщает УНИАН.

"Украина как член европейского Энергетического сообщества выполняет все обязательства перед Европейским Союзом. Кроме того, мы стараемся очень оперативно реагировать на принятые любые решения и рекомендации, но мы не удовлетворены уровнем сотрудничества с Энергетическим сообществом", - сказал он.

В частности, Янукович отметил, что за три года своего членства в этой организации, Украина не получила даже сочувствия в вопросах газовых отношений с Россией.

"Украина попала в форс-мажорные обстоятельства, мы этого не ощутили (сочувствия)", - сказал президент.

Янукович отметил, что Украину даже никто не поставил в известность и не посоветовался с ней при подписании документов с некоторыми странами Европейского Союза относительно строительства "Южного потока".

Он подчеркнул, что подобные решения напрямую касаются интересов Украины, а ее позиция не была учтена. И даже никто не дал ответа на вопросы Украины, которые она направляла в Европейское энергетическое сообщество.

"В качестве примера: когда нам Россия выставила счет в 7 миллиардов долларов штрафных санкций, мы надеялись, что мы получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества, какова их точка зрения... Для нас это было важным с точки зрения диалога, который мы ведем сегодня в этих вопросах с Россией...", - отметил Янукович.

Он напомнил, что неоднократно Украина направляла письма Европейскому энергетическому сообществу, но ни разу не получил ответа.

"Мы считаем, что это проблема", - сказал президент Украина.

Как известно, Украина подписала протокол о присоединении к Энергетическому сообществу 24 сентября 2010 года и стала полноправным членом этой организации с 1 февраля 2011 года.

Участниками Энергетического сообщества являются Европейское Сообщество и Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория и присоединившиеся стороны.

Задача Энергетического сообщества – организация связей между сторонами и создание правовой и экономической базы относительно энергопродуктов и материалов, для транспортировки которых используются сети, создание стабильной регуляторной и рыночной структуры, способной привлекать инвестиции в газовые сети, которые генерируют мощности, сети передачи и распределения так, чтобы все стороны имели доступ к стабильному и постоянному энергоснабжению.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...