В Киеве полночи горел Гостиный двор

Суббота, 9 февраля 2013, 08:35

В ночь на субботу в здании Гостиного двора на Подоле в Киеве произошел пожар.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, пожар возник в 2:14 в чердачном помещении на площади 200 кв.м.

Фото с Facebook Сергея Мельниченко

В 6:30 пожар локализован. В 7:30 - ликвидирован.

В результате происшествия огнем повреждены конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет.

Фото с Facebook Сергея Мельниченко

Причина пожара и ущерб выясняются.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве.

Фото с Facebook Сергея Мельниченко

Вместе с тем, как сообщил на своей странице в Facebook участник акций в защиту Гостиного двора от застройщиков Игорь Луценко, из-за пожара на крыше из помещения нужно срочно отселять библиотеку и институт реставрации.

"Собственно, это то, о чем мечтал и в чем крайне нуждался сейчас застройщик", - добавил он.

В то же время на странице "Гостинної республіки" в Facebook сообщается, что недавно "при установке палатки в арке милиционер с ехидной улыбкой говорил: "А вдруг, например, пожар. Как сюда машины будут заезжать?".

Также активистам удалось на днях сфотографировать документы на незаконное строительство с исправленными датами и указаниями бурить защитную плиту метро.

"Теперь охранники говорят, что активисты совершили поджог. Итак, пожар, вполне вероятно, - это попытка обвинить участников акции, или уничтожить документы, или скорее устранить библиотеку, которая мешает. Или все вместе", - говорится в сообщении.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора.

Киевсовет в прошлом году позволил предприятию "Укрреставрация" реконструкцию Гостиного двора и перестройку его под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

В ответ на такие планы властей киевские активисты летом начали акцию протеста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования