Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко отказалась от Киева и видео - тюремщики

Понедельник, 4 марта 2013, 08:51

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась быть доставленной в суд.

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

"Сотрудники колонии вчера вечером пообщались с осужденной Тимошенко на предмет ее реального согласия быть этапированной в Киев для участия в судебном заседании в помещении Апелляционного суда Киева, где 04.03.2013 предстоит допрос свидетеля", - напомнили в службе.

"Сотрудники колонии были готовы проинформировать осужденную об условиях и конкретном времени этапирования", - говорится в сообщении.

"Однако, результаты беседы с осужденной не отличаются от предыдущих попыток пенитенциарии выяснить намерения осужденной по этапированию путем транспортировки в течение 5 часов до Киева", - заявили тюремщики.

"Ответы Тимошенко, а также выводы беседы свидетельствуют о том, что она не желает быть этапированной", - отмечают в ведомстве.

"В частности, осужденная в очередной раз ссылалась на свое здоровье и заявила, что пенитенциарии должны учитывать выводы немецких врачей, принимая решение о ее этапировании. Учитывая такие заявления Тимошенко, ДПТС отмечает, что, кроме самой осужденной, подобных решений никто принимать не обязан", - заявили в пресс-службе.

"Кроме того, во время общения, учитывая позицию осужденной, ей было предложено обеспечить ее право на участие в указанном судебном заседании в режиме видеоконференции, техническая возможность которой обеспечена в ЦКБ "Укрзализныци". Последняя в категорической форме отказалась", - добавили тюремщики.

"Учитывая вышеизложенное, позиция осужденной, а именно ее нежелание быть этапированной, была заактированы должным образом", - говорится в сообщении.

"Подчеркиваем, что пенитенциарная служба действует исключительно в рамках закона и никоим образом не препятствует осужденному в реализации ее права на защиту, ведь все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе и транспорт, с нашей стороны были своевременно организованы", - уточнили в ведомстве.

"Поэтому, предупреждая возможные ложные утверждения осужденной и ее окружения о якобы ее реальном желании выехать в Киев, официально информируем, что осужденная отказалась от конкретных предложений по этапированию", - заявили тюремщики.

"Призываем окружение осужденной воздержаться от провокаций на указанную тему. Ведь всем давно известна и понятна позиция Тимошенко - "вроде хочу, но не буду, потому что не могу", которая имеет целью дезинформацию общественности, в частности относительно действий пенитенциарии", - уточнили тюремщики.

"Еще раз отмечаем, что о любых вариантах принуждения в этом контексте со стороны сотрудников колонии и речи быть не может", - подытожили в службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования