Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представитель омбудсмена: право Тимошенко не нарушается

Понедельник, 4 марта 2013, 10:58

Право на защиту экс-премьера Юлии Тимошенко нарушено не было.

Об этом сообщил представитель уполномоченного по правам человека - руководитель Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов, которого цитирует пресс-служба омбудсмена.

По словам Белоусова, который лично 3 марта посетил Тимошенко в больнице "Укрзализныци", в палате, где находится заключенная, снят пост наблюдения, а охрану медицинского блока осуществляют исключительно женщины.

Представитель омбудсмена лично встретился с Тимошенко, главным врачом больницы и руководством Государственной пенитенциарной службы.

Во время личной встречи Тимошенко подтвердила факт своего обращения к уполномоченному по правам человека и передала свое письменное обращение, в котором, в том числе, сделала упор на своем плохом самочувствии.

В свою очередь руководство ДПТС и главный врач сообщили, что по результатам совместного комплексного медицинского обследования Тимошенко (с участием представителей Минздрава и врачей немецкой клиники "Шарите"), которое состоялось 28 февраля, медицинская комиссия пришла к выводу о нецелесообразности транспортировки Тимошенко в Киев, поскольку это может привести к ухудшению состояния ее здоровья.

Отвечая на вопрос, имеет ли место нарушение права заключенного на защиту, Белоусов, в частности, отметил: "Юлии Владимировне было предложено принять участие в судебном заседании в формате видеоконференции... Следовательно, учитывая эти обстоятельства, я не вижу в этом нарушения права Юлии Владимировны на защиту".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования