Пышный просит Макеенко назвать тех, кто лишал Власенко мандата

Понедельник, 4 марта 2013, 17:57

Первый замглавы регламентного комитета Андрей Пышный требует обнародования протокола и стенограммы заседания, на котором Сергея Власенко лишили мандата.

Как сообщает "Батькивщина", Пышный направил депутатские обращения к председателю и секретарю, в которых, в частности, просит обнародовать информацию о зарегистрированных членах комитета, которые подтвердили участие в этом заседании.

В обращениях Андрей Пышный напомнил, что 28 февраля в средствах массовой информации стали появляться сообщения о том, что накануне состоялось заседание комитета по вопросам регламента, на котором было принято решение о лишении Власенко депутатского мандата.

Однако, подчеркнул Андрей Пышный, ни одного заседания регламентного комитета в течение февраля 2013 года не проводилось.

"Члены регламентного комитета не были проинформированы ни о вероятном его проведении, ни о ориентировочной повестке дня. С какими-либо решениями, более того, даже с проектами решений регламентного комитета, которые касались осуществления депутатских полномочий депутатом Власенко, мы знакомы не были", - говорится в документе.
 
Более того, напомнил депутат, "на момент заседания Власенко уже давно написал заявление о прекращении адвокатской лицензии - еще 22 февраля".

"Согласно закону об адвокатуре, такая лицензия прекращается со дня подачи соответствующего заявления. Вместе с тем, регламентный комитет якобы собрался по этому поводу только 27 февраля. Следовательно, никаких оснований для лишения депутатских полномочий народного депутата Власенко не было", - подчеркнул политик.

Учитывая это, Пышный "требует от председателя и секретаря комитета обнародовать информацию об ответственном лице, которое осуществляло информирование членов комитета о дате, времени и месте проведения заседания 27 февраля и предоставляло для ознакомления материалы о заседании; информацию о фактически зарегистрированных членах комитета, которые приняли участие заседании, а также предоставить протокол и стенограмму заседания от 27 февраля".

Как известно, 4 марта большинство регламентного комитета отказалось пересматривать решения об обращении в суд с просьбой лишить Власенко депутатского мандата.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News