Тимошенко в суд не повезли. Заседание перенесено

Вторник, 5 марта 2013, 13:44

Суд не захотел рассматривать дело ЕЭСУ без экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защитников.

Заседание перенесено на 22 марта, сообщает УНИАН.

Судья также постановил по ходатайству прокуроров направить в ЦКБ "Укрзализныци" запрос с просьбой Тимошенко высказаться по поводу возможности ее участия в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Во время судебного заседания, ввиду отсутствия подсудимой, прокуроры и защитники отмечали невозможность продолжения слушания дела.

Кроме того, адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк подчеркнул, что его подзащитная не писала отказа от участия в суде по делу ЕЭСУ.

Защитник Андрей Кожемякин добавил, что такого отказа "не существует в природе". По его мнению, дело ЕЭСУ - политически мотивировано, его инициировали, "чтобы дискредитировать Тимошенко".

Ранее начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявил, что Тимошенко не будут доставлять на заседание Киевского райсуда Харькова по делу о ЕЭСУ.

Он отметил, что Тимошенко повторно не дала прямого ответа на вопрос, желает ли она быть доставлена в суд.

"Ситуация не изменилась. В суд она не едет. Она не ответила ни на один вопрос. Она не дала утвердительного ответа", - сказал Колпащиков.

Он отметил, что разговор с Тимошенко проходил в присутствии его защитников.

По словам начальника колонии, поведение и слова экс-премьера были восприняты, как отказ от участия в судебном заседании.

"Все это мы говорили в присутствии его защитников. Они были предупреждены, что мы составляем акт об отказе", - сказал Колпащиков.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News