Рыбак отказал Кличко в вызове Януковича

Четверг, 7 марта 2013, 11:25

Спикер Владимир Рыбак отказался содействовать в вызове президента Виктора Януковича в парламент.

Об этом сообщил лидер "Удара" Виталий Кличко журналистам в Верховной Раде, сообщает его пресс-служба.

"Спикер Рыбак отказался поддержать нашу инициативу и вызвать президента в парламент. Власть не настроена на диалог с оппозицией и обществом, и избегает ответственности за происходящее в стране", - подчеркнул он.

"За три года Янукович и его правительство доказали полную неспособность эффективно работать. Правоохранительные органы и суды защищают не закон, а власть. Украина превращается в заповедник тирании в центре Европы", - уточнил политик.

"Чтобы остановить это, мы видим один путь - лишить режим Януковича средств давления на общество и исправить последствия его правления", - отметил Кличко.

"Поэтому мы требуем: первое, прекратить издевательство над миллионами украинцев. Отменить так называемую пенсионную реформу, ввести справедливую пенсионную систему, на основе единого принципа начисления пенсий для всех граждан", - уточнил он.

"Второе, разрушить машину для репрессий и унижения людей. Для этого назначить руководителями Генпрокуратуры, министерства внутренних дел, Службы безопасности представителей оппозиции", - продолжил Кличко.

"Третье, ликвидировать последствия так называемой судебной реформы, сделавшей судей зависимыми от президента", - добавил он.

Как первый шаг к этому, по его словам, должны уволить всех судей Высшего админсуда и полностью изменить его состав а также назначить новых судей Конституционного суда.

Кроме того, Кличко вновь заявил, что власти должны "прекратить политические репрессии, освободить политзаключенных и восстановить их в общественных правах".

"Привлечь к ответственности правительство Азарова за результаты деятельности, которые приводят к экономическому упадку и ухудшению жизни людей. Правительство должно обязательно отчитаться перед парламентом", - также сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...