Ахметов и Григоришин не могут поделить землю в Крыму

Пятница, 8 марта 2013, 11:11

Структуры, принадлежащие Ринату Ахметову и Константину Григоришину, ведут между собой борьбу за земельный участок в Симеизе.

По данным Zn.ua, подконтрольная Григоришину фирма "Тай-Инвест" в ноябре 2012 года получила право выкупа двух участков в Парковом площадью 0,65 га и 0,4866 га.

Также ей дано разрешение на разработку документации для получения права аренды почти гектара земли для строительства пансионата.

Руководителем "Тай-Инвест" является депутат Симеизского поссовета Александр Аникеев, возглавляющий департамент еще одной структуры украинской империи Григоришина — "КУА "Глобус Эссет Менеджмент".

В свою очередь Ринат Ахметов посредством ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" в 2004 г. купил в Симеизе памятник архитектуры, истории и культуры местного значения "Новый Кучук-Кой".

К обустройству дачи он пригласил знаменитых художников "серебряного века", а окружает ее старинный парк-памятник садово-паркового искусства.

Вся усадьба разместилось на 3,6 га, которые СКМ тоже позже выкупил — за 13 млн грн.

Законность сделок была поставлена под сомнение после оранжевой революции, но суды были на стороне СКМ.

Между тем больше всего хлопот Ахметову в "Кучук-Кое" приносила расположившаяся по соседству фирма "Элита Ялос", арендовавшая корпуса "оптимизированного" санатория "Криворожский Горняк" и землю под их обслуживание.

Конфликт возник вначале по вине симеизских властей, которые неаккуратно нарезали олигархам землю — участки имели наложения. И в апреле 2006 г. СКМ заявила о попытке незаконного вторжения на территорию усадьбы "Новый Кучук-Кой".

Сообщалось, что работники ООО "Элита-Ялос" разобрали 80 м ограждения, пытаясь занять парк, но были отброшены частной охраной СКМ.

СКМ обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО "Элита-Ялос" за несанкционированное вторжение на охранную территорию памятника.

В хозяйственных судах Донецкой области СКМ оспорила решения Симеизского поселкового совета по отводу под строительство и облуживание климатопавильонов и передаче в аренду 1,9 га ООО "Тай-инвест".

Памятник по-прежнему принадлежит Ринату Ахметову, только теперь — через кипрскую структуру-нерезидента.

"Думается, вряд ли поменялась и его позиция относительно возможного соседства с фирмами Григоришина, которые намерены развернуть строительство рядом с памятником, сохранность которого СКМ отстояла в донецких судах и в рукопашной семь лет назад", - пишет обозреватель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования