Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу и Азарову поставили двойку за коррупцию

Понедельник, 1 апреля 2013, 12:47

Государственная антикоррупционная программа на 2011-2015 годы стоимостью более 820 миллионов гривен находится на грани срыва.

Об этом свидетельствует общественный мониторинг проведенный независимыми экспертами, сообщает Transparency International Ukraine.

По его результатам состояние выполнения госпрограммы является крайне низким, а средний балл успеваемости ее внедрения составляет 2,7 из 5 возможных.

Только в течение 2011-2012 годов должны быть реализованы 135 мероприятий антикоррупционной госпрограммы, которая является одной из наиболее ценных государственных программ.

Более 95% всех средств должно пойти на такие меры как потребности Минздрава в введении электронного обращения медицинских форм, что не имеет прямого отношения к борьбе с коррупцией.

Кроме того, документ содержит кучу ошибок и всевозможных описок, что делают реализацию программы невозможной.

Для того, чтобы привлечь внимание правительства к проблемам госпрограммы, общественные организации во главе с Transparency International Ukraine провели уличную акцию протеста "Они тормозят антикоррупционные реформы в Украине!" под стенами администрации президента и Кабмина.

Персонально ответственными за такое положение дел в сфере противодействия коррупции были объявлены премьер Николай Азаров, министр юстиции Александр Лавринович, который является координатором антикоррупционной госпрограммы, и Андрей Клюев, исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета при президенте.

"Мы искренне надеемся, что президент Украины возьмет под личный контроль проблемы с реализацией антикоррупционной госпрограммы и принятой им Национальной антикоррупционной стратегии, и ответ АП не станет банальной отпиской", - говорит руководитель Transparency International Украина Алексей Хмара.

"На очереди - обновление Минюстом этой госпрограммы, и нужно не допустить лишь "косметических" изменений. Именно поэтому мы будем всячески адвокатировать этот процесс как на уровне министерства, которое является координатором антикоррупционной политики, так и в прямой беседе с премьером, встреча с которым должна состояться уже в апреле", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования