Вопрос экстрадиции конкурента Засухи в Милане рассмотрят не раньше лета

Понедельник, 1 апреля 2013, 15:42

Итальянский суд может приступить к вопросу об экстрадиции оппозиционера Виктора Романюка не раньше июля этого года.

Такой прогноз в комментарии "Украинской правде" сказал итальянский адвокат Пьер-Франческо Скаркилли.

"Чтобы начать процесс экстрадиции, должен быть сначала запрос от украинского правительства о выдаче и размещении документов, относящихся к обвинениям против господина Романюка. Исходя из этого, судьи будут решать, есть ли условия для его выдачи", - сказал он.

"По моему опыту, вполне вероятно, что это слушание состоится примерно в июле или сентябре/октябре 2013 года", - добавил он.

Как известно, Романюк был задержан в Италии 22 марта  под делу о скандальному инсулиновом заводе "Индар".

26 марта Шевченковский суд избрал Романюку, который уже находился в тюрьме в Милане, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сам Романюк называет преследование политическим и связывает с тем, что собирается принять участие в перевыборах на скандальном 94 округе.

На выборах в парламент 28 октября Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов.

В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов более 30 000 голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу "регионалке" Татьяне Засухе.

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в г. Обухов. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News