Луценко стал для Европы "фантастической новостью"

Воскресенье, 7 апреля 2013, 14:33

Президент Европейского парламента Маринт Шульц благодарит наблюдательную миссию экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского за усилия по освобождению экс-министра МВД Украины Юрия Луценко.

Соответствующую запись президент Европейского парламента сделал на своей странице в Twitter, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Благодарю президентов Кокса и Квасьневского за усилия в помиловании и освобождении Юрия Луценко. Он теперь свободный человек, который проведет первую ночь с семьей", - написал он.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт называет освобождение экс-министра Юрия Луценко и других "хорошим первым шагом", по которому нужно сделать еще больше.

"Хорошо, что президент Украины сегодня помиловал Луценко и Филипчука. Хороший первый шаг. Демонстрирует, что может быть сделано. Необходимо, чтобы было еще больше", - написал глава внешнеполитического ведомства Швеции на своей странице в Twitter.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) называет освобождение экс-министра Юрия Луценко обнадеживающим сигналом перед саммитом Восточного партнерства, который состоится в конце ноября в Вильнюсе.

"Освобождение Луценко - это движение в правильном направлении, которое сделал президент Украины Янукович. Это - обнадеживающий сигнал перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе", - написал Сикорский на своей странице в Twitter.

Эксперт Европейского политического центра Аманда Пол уверена, что освобождение экс-министра МВД Украины Юрия Луценко открывает дорогу для подписания Соглашения об ассоциации.

Такое мнение она высказала в воскресенье в Брюсселе в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Это фантастическая новость, которую все долго ждали и которая показывает, что наконец-то Киев слушает. Это открывает дорогу для Украины подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе", - уверена европейский эксперт.

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинський пригласил освобожденного от отбывания наказания экс-министра Министерства внутренних дел Юрия Луценко в представительство Евросоюза.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс называет освобождение экс-министра МВД Украины Юрия Луценко позитивным шагом к европейской перспективе.

"Хорошая новость из Украины об освобождении Луценко. Больше следующих позитивных шагов построят больше уверенности в европейской перспективе", - написал Линкевичюс в Twitter.

Как известно, с 1 июля Литва начнет председательствовать в ЕС, и именно во время этого президентства пройдет саммит Восточного партнерства, на который возлагаются надежды по подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...