Политологи: Возвращение Луценко - вызов для лидеров оппозиции

Воскресенье, 7 апреля 2013, 15:36

Хотя освобожденный экс-министр МВД Юрий Луценко не сможет претендовать на какие-либо официальные должности, он не останется в стороне от политической деятельности, и это будет определенным вызовом для нынешних лидеров оппозиции.

"В политику он наверняка вернется. Вряд ли в статусе кандидата в депутаты или кандидата на какие-то должности, в частности должность президента", - высказал мнение директор Центра "Пента" Владимир Фесенко.

"Во-первых, я не берусь давать юридические оценки, но, как я понимаю, судимость остается, и он не сможет выступать в качестве кандидата на приличные должности. Кроме того, я думаю, что он прекрасно понимает, что от него ожидать какого-то участия в конкуренции между оппозиционными лидерами. Может, даже подталкивать к тому, чтобы он включился в эту конкуренцию ", - отметил политолог, сообщает Интерфакс-Украина.

Он считает, что Луценко не будет претендовать на роль одного из "гвоздей" оппозиции, но роль неформального авторитета он, конечно, будет выполнять.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также высказал мнение, что "как человек судимый, он не сможет участвовать в избирательных компаниях, но как одному из морально-политических авторитетов, морально-политических лидеров оппозиции, безусловно, ему место уже забронировано".

Он считает, что для оппозиции освобождение экс-министра его последующая политическая деятельность будет неким вызовом, "потому что оппозиция привыкла работать в трехглавому формате, ну а теперь появляется достаточно мощная и морально и политически закаленная голова. Вот и интересно, как другие лидеры отнесутся к тому, что к Луценко, как минимум, будут прислушиваться, а как максимум - делать на него ставки ".

В свою очередь Фесенко думает, что Луценко станет "своеобразным взвешивающим фактором для нынешних оппозиционных воздействий".

"Во всяком случае, я сказал бы так: сейчас формируется такая специфическая формула "3 +1", три официальных "гвоздя" оппозиции и плюс один моральный авторитет, не наделенный особыми полномочиями или каким-то особым политическим статусом, но, конечно, с ним будут советоваться, к его мнению будут прислушиваться, и он будет влиять на общественное мнение и на политическое мнение в оппозиционной среде ", - отметил политолог.

По его словам, "гвоздям" оппозиции придется считаться с мнением Луценко. Поэтому ситуация станет более сложной, в частности, с обсуждением, с принятием каких-либо решений.

"Возможно, больше не прямых, а косвенных противоречий, косвенных интриг, каких-то нюансов в оценке ситуации, в развитии политического процесса. Поэтому Луценко будет влиять, как и раньше, не напрямую, а скорее косвенно на оппозицию, но возможностей такого влияния у него станет больше", - сказал Фесенко.

В то же время политологи уверены, что помилование экс-министра МВД Украины Юрия Луценко не приведет к аналогичному освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко.

Фесенко отметил, что по слухам, даже в рамках переговоров, неофициальных контактов с украинской властью, многие европейские политики передавали такой сигнал, что "для нас очень важно освобождение хотя бы Луценко". То есть, демонстрация решения проблемы избирательного правосудия хотя бы на примере Луценко.

"Что касается Тимошенко, то даже многие в Брюсселе, не говоря уже о Варшаве, других европейских столицах, поняли, что вряд ли произойдет освобождение Тимошенко, поскольку слишком сложна и значима эта проблема для нынешней украинской власти", - подчеркнул Фесенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News