Прокурор говорит, что Тимошенко могут отвести в суд силой

Понедельник, 8 апреля 2013, 15:49

Осужденная Юлия Тимошенко, подозреваемая по делу о незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ может быть доставлена ​​на заседание 12 апреля.

Такое мнение высказал прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, сообщает сайт облпрокуратуры.

"С моей точки зрения она (Тимошенко) должна явиться в суд, иначе суд уже больше года не может начать слушание дела по сути, ведь при отсутствии подсудимого лица, такая процедура не предусмотрена действующим законодательством", - отметил Тюрин.
 
По его словам, искусственное затягивание этого уголовного дела со стороны Тимошенко является беспрецедентным.
 
"Тем более, что сегодня она уже заявляет о своем желании участвовать в судебных заседаниях, в частности, в допросе свидетеля Гайдука в деле организации убийства Щербаня. Поэтому, я считаю, что в участии в заседании Киевского суда Харькова она должна быть заинтересована не меньше, частности и в том, чтобы суд услышал ее доводы ", - заявил прокурор.

"Ведь адвокаты Тимошенко на сегодня лишь распространяют неправдивую информацию о несуществующее решение Верховного суда относительно якобы закрытия уголовных дел против своей подзащитной. Поскольку эта информация является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований, то можно делать выводы об отсутствии юридических аргументов защиты", - добавил Тюрин .

"Именно поэтому ее участие, ее ответы на вопросы суда и прокуроров по ее же деятельности на посту руководителя корпорации ЕЭСУ позволят и судьям, и общественности сделать определенные выводы", - добавил прокурор области.
 
Он также отметил, что у стороны государственного обвинения при дальнейшей отсутствии воли подсудимой отвечать требованиям закона за инкриминируемые преступления или же доказывать свою непричастность, всегда есть право заявить ходатайство о ее принудительной доставке.

Как известно, Тимошенко сейчас находится в больнице "Укрзализныци".

Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявил накануне, что перед этапированием в суд Тимошенко нужно вывезти в Качановскую колонию. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования