США призывают освободить Тимошенко, ЕС – пересмотреть ее дело

Среда, 1 мая 2013, 10:41

Администрация Соединенных Штатов Америки настаивает на освобождении Юлии Тимошенко. 

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Патрик Вентрел на брифинге в Вашингтоне 30 апреля, сообщает сайт Тимошенко со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

"Мы снова призываем освободить Юлию Тимошенко и прекратить практику выборочного правосудия в Украине", - сказал он, комментируя решение Европейского суда по правам человека в деле "Тимошенко против Украины". 

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон и комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле призывают власть Украины тщательно пересмотреть дело Тимошенко на основании решения ЕСПЧ. 

"Решение Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины" подтверждает обеспокоенность, с которой выступает ЕС относительно произвольного судебного разбирательства в случае Юлии Тимошенко", - говорится в совместном заявлении Эштон и Фюле. 

Представители ЕС призывают власть Украины тщательно пересмотреть ситуацию Тимошенко. "Мы подчеркиваем важность скорейшего выполнения властью Украины всех решений Европейского суда по правам человека", - заявили они. 

Эштон и Фюле также призывают власть тесно сотрудничать с мониторинговой миссией Европарламента в Украине во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасневским "с целью устранения последствий текущей ситуации и устранения озабоченности относительно избирательного правосудия в Украине". 

Руководство ЕС напомнило, что власти Украины также должны принять срочные меры для исправления системных процедурных недостатков с помощью всеобъемлющей реформы судебной системы, чтобы не допустить повторения случаев выборочного правосудия.

"Это необходимо для того, чтобы в полной мере реализовать выводы Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года и совместного заявления аммита Украина - ЕС от 25 февраля 2013 года", - резюмировали Эштон и Фюле. 

Как известно, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного разбирательства "газового" дела и дальнейшее содержание ее под стражей до вынесения приговора.

Согласно выводу Евросуда, эти решения украинского суда были политически мотивированными. 

Власть Украины может обжаловать это решение в течение 3 месяцев в Большой Палате ЕСПЧ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования