Эксперт: Янукович играет в "чартерную дипломатию" и шантажирует ЕС

Понедельник, 27 мая 2013, 15:53

Украина переговорами со странами Таможенного союза немного шантажирует европейцев, считает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Мы видим такую специфическую чартерную дипломатию", - сказал он изданию "Тиждень.ua", комментируя воскресную встречу президентов Украины и России в Сочи.

"Украина переговорами со странами Таможенного союза, – которые, в принципе, ей нужны, – еще дополнительно немного шантажирует европейцев. Что, дескать, не будет подписания Соглашения об ассоциации с зоной свободной торговли, мы будем двигаться в сторону Таможенного союза", - объяснил политолог.

Вместе с тем, по его словам, в переговорах с Россией используется фактор европейской интеграции.

"Хотя, мне кажется, что сами россияне не очень верят, что Соглашение (об ассоциации) будет подписано, они просто ждут, выдвигая разные условия, делая определенные политические заявления, но они ждут, что Соглашение не будет подписано, и тогда легче будет убедить Януковича на вступление в Таможенный союз", - сказал Фесенко.  

"А пока что идет такая игра в чартерную дипломатию: встреча с европейцами, через определенное время – встреча либо с Путиным, либо, вот в данном случае, в Астане. После этого – снова активность на Западе, встречи с европейцами, а потом снова – с постсоветскими лидерами", - отметил он.

По мнению эксперта, пространство для этой "сложной игры" у Януковича намного меньше, чем в свое время у Леонида Кучмы.

"Потому что действительно мы вышли на ту фазу интеграционных процессов, когда надо уже выбирать конкретный приоритет. Он якобы выбран – это европейская интеграция, но все равно игра продолжается. Это, скорее, не стратегическая, а тактическая игра", - заявил Фесенко.

"Таким образом Янукович хочет выбить определенные уступки и со стороны европейцев: например, подписание Соглашения без освобождения Тимошенко. Вот, в чем, я думаю, главный смысл игры. А с Путиным и с Таможенным союзом речь идет о том, чтобы выбить все-таки определенные уступки и определенный особый статус Украины в отношениях с ТС", - считает он.

По прогнозам политолога, есть достаточно высокая вероятность предоставления Украине статуса наблюдателя в объединении России, Беларуси и Казахстана.

"Потому что, в принципе, ничего это кардинально не меняет. Россияне могут это использовать как определенный крючок, потом втягивая шаг за шагом Украину в Таможенный союзом", - отметил Фесенко.

"Другое дело, что этот вопрос будет зависеть только от Путина. И Путин будет исходить, я думаю, из таких тактических соображений: за статус наблюдателя он тоже захочет определенных уступок от Януковича. А дальше: пойдет ли Янукович на эти уступки или нет. Не пойдет – вопрос может откладываться на определенное время", - добавил он.

"Так что вероятность предоставления статуса наблюдателя в Таможенном союзе достаточно высока, но это будет решать Россия. И, я думаю, что вопрос окончательно будет решен только в Астане или за день до этого события", - заявил политолог. 

Как известно, 26 мая в Сочи состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина, а на 28-29 мая ожидается их встреча в Астане.