За драку в Тернополе задержали 6 человек

Четверг, 9 мая 2013, 19:22

Милиция задержала шестерых участников противостояний 9 мая в Тернополе.

Об этом IA ZIK сообщил заместитель начальника областного управления внутренних войск Василий Облещук.

По его словам, представители КПУ подали заявку на проведение мероприятия, поэтому их акция возле Холма славы была законной.

При этом он отметил, что Тернопольский окружной админсуд отказал в удовлетворении иска исполкома городского совета об ограничении на массовое собрание коммунистов 9 мая, а также приостановил решение уже нынешней сессии горсовета о запрете публичного использования советской символики.

Между тем, представители ВО "Свобода" во время общения с Облещуком выяснили, что номер приостановленного судом решения не полностью соответствует тому, которое приняла сегодня власть. Таким образом, по мнению свободовцев, запрет на использование в Тернополе советской символики на момент акции коммунистов действовал.

В официальном пресс-релизе управления МВД заявило, что во время противостояния между различными политическими силами тернопольские милиционеры действовали в рамках закона.

"Руководители областной милиции неоднократно обращались с просьбами к протестующим не нарушать общественный порядок, но их законные требования выполнены не были", - говорится в заявлении.

"Не применяя спецсредств, милиционеры оттеснили тех, кто пытался помешать церемонии и задержали шестерых активных участников противостояний, которые оказывали сопротивление стражам", - отметили в МВД.

Зато в "Свободе" действия милиции и суда считают незаконными.

"Синяки и ссадины на лицах, порванная одежда, десяток задержанных и искалеченных ветеранов - следствие позорного произвола тернопольских прокуратуры, суда и милиции, спецподразделений "Сокол", "Грифон", "Беркут", которые в угоду политическим спекулянтам совершили антиконституционное самоуправство против граждан Украины", - заявил народный депутат Украины Алексей Кайда после столкновений.

Он обратился в прокурору Тернопольской области с требованием провести проверку правомерности вынесения указанного постановления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...