Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС не решал, когда проводить выборы в Киеве - эксперт

Суббота, 1 июня 2013, 14:31

Конституционный суд не запрещал проводить выборы мэра Киева и Киевсовета в 2013 году.

Об этом заявил в комментарии "Зеркалу недели. Украина" председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

По его словам, СМИ неверно передали суть решения КС.

"Ключевое в решении — очередные выборы. Депутаты обратились с просьбой растолковать нормы, касающиеся проведения очередных выборов местных советов и городских голов, а не ситуацию, сложившуюся в Киеве", - подчеркнул он.

По словам эксперта, что касается очередных выборов, КСУ достаточно правильно все трактует.

"Согласно внесенным в Конституцию изменениям, очередные выборы должны состояться в последнее воскресенье пятого года полномочий после очередных выборов. Таким образом, никак нельзя считать, что КСУ запретил проводить выборы в Киеве сейчас. Здесь вообще ничего не сказано о выборах в Киеве", - отметил Колиушко.  

По его словам, непонятным можно считать только предпоследний абзац мотивировочной части решения: "…продолжение или сокращение сроков полномочий органов местного самоуправления, избранных на внеочередных выборах, является временным мероприятием, направленным на реализацию механизма одновременного проведения всех очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, что не препятствует реализации конституционного права граждан принимать участие в управлении государственными делами".

"Этим суд, образно говоря, протянул некую руку помощи власти. Именно на этот абзац она будет опираться, назначая выборы на 2015 г. Однако тот же КСУ предусмотрительно не закрепил эту норму в резолютивной части решения. По сути, отдав право принять решение о выборах Верховной Раде", - считает эксперт.

В то же время, он назвал обязанностью Верховной Рады объявить внеочередные выборы мэра Киева, поскольку его нет уже год.

Относительно выборов Киевсовета, по словам эксперта, КС не дает ответа, нужно его сейчас выбирать или нет.

"Но исходя из того, что этот совет был избран на пять лет, его конституционные полномочия истекли. Руководствуясь другими решениями КСУ (2009 г. в отношении выборов в Тернополе), периодичность выборов органов власти — гарантия реализации права граждан на участие в управлении. И потому отсрочка или продление полномочий — это прямое ограничение конституционных прав граждан. Таким образом, вышеупомянутый абзац ограничивает конституционные права граждан. Он противоречит принципам конституции — ст. 6,19, 92, где сказано, что органы местного самоуправления действуют исключительно на основании и способом, закрепленном законом", - отметил он.

"Назначить выборы в Киевсовет — это обязанность ВР. Решение КСУ говорит об очередных выборах. А это будут внеочередные", - подчеркнул Колиушко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...