Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Протесты в Турции: 900 митингующих будут судить, более 1000 - ранены

Воскресенье, 2 июня 2013, 12:17

За два дня массовых протестов, охвативших Турцию, полиция арестовала более 900 человек.

Об этом пишет "ВВС".

Министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер заявил, что на утро воскресенья некоторые из задержанных участников протестов уже освобождены, остальные же предстанут перед судом.

Гюлер также заявил, что в столкновениях между полицией и демонстрантами ранения получили 26 правоохранителей и 53 - гражданских, один из них находится в тяжелом состоянии.

Вместе с тем в Amnesty International заявили, что во время протестов погибли два человека, а ранения получили более 1000 человек.

По данным ВВС, многие в Стамбуле говорят, что они "сыты по горло" действиями правительства, которое ущемляет их свободы, и решение правительства о перепланировке парка Гези стало "последней каплей".

Демонстранты также атаковали и несколько машин, принадлежавших турецким телекомпаниям, выражая недовольство тем, как СМИ освещают протесты.

На утро воскресенья ситуация в Стамбуле несколько стабилизировалась. Ночь некоторые из демонстрантов провели дома, а не на акциях протеста. Сейчас на площади Таксим остаются тысячи участников протестов.

Как известно, протесты недовольных жителей переросли в столкновения, когда полиция попыталась разогнать мирную демонстрацию против реконструкции парка в центре Стамбула. "Реконструкция" парка предусматривала строительство в парке торгового центра.

После того, как полиция применила слезоточивый газ и водометы, массовые протесты и столкновения с полицией перекинулись на площадь Таксим рядом с парком. Впоследствии антиправительственные протесты прошли и в других городах Турции, в т.ч. и в Анкаре.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...