Протестующие в Стамбуле строят баррикады. В мечети свозят раненых

Понедельник, 3 июня 2013, 11:02

Столкновения протестующих с полицией в стамбульском районе Бешикташ в ночь на понедельник стали самыми кровопролитными за все время волнений.

Мечети, магазины и расположенное неподалеку здание университета превратились на время в перевязочные пункты, где оказывается первая помощь раненым, сообщает Би-Би-Си.

Участники протеста разбирали ночью мостовые и строили из них баррикады. Полиция отвечала слезоточивым газом.

 
Фото из Facebook Мустафы Найема
Баррикады в Стамбуле. Фото из Facebook Мустафы Найема

В то же время полиция сняла оцепление площади Таксим в Стамбуле, освободив ее для демонстрантов, сообщает Интерфакс.

Протестующие отметили свою победу, подняв шум, стуча кастрюлями и сковородками и перекрыв автомобильное движение.

"На Таксиме спокойно. Полиция появилась в квартале от площади возле гостиниц Диван, Hyatt, но не стала захватывать. Бешикташ ночью стал местом ожесточенных драк. Это все о Стамбуле. Власть пытается оставить за собой в городе хотя бы Стамбульский офис премьер-министра в Долмабахче", - написал в своем Facebook журналист Осман Пашаев.

"Мечеть Безме Алем Валиде Султан открыла двери для раненых протестующих и превратилась в госпиталь. Агрессивно настроенная группа около ста человек с закрытыми лицами начала бросать камни в офис премьера, а также в журналистов, которые пытались это снимать. Поэтому для меня сейчас непонятно кто это - часть радикально настроенных граждан или подготовленные властями провокаторы, потому что "гражданская оппозиция" еще позавчера призвала всех - никаких политических символик, провокаций и насилия", - добавил он.

 
 

По данным властей, с пятницы в Турции прошло около 90 акций протеста, в том числе в таких городах, как Стамбул, Анкара, Анталья, Измир и Конья.

За это время на уличных акциях было арестовано свыше 1,7 тыс. человек.

 
 

В Евросоюзе осудили действия турецких властей. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила "глубокую озабоченность насилием, которое проявилось в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление непропорциональным применением силы некоторыми сотрудниками турецкой полиции".

Американский Белый дом, в свою очередь, призвал Турцию к сдержанности. В заявлении официального представителя ведомства Лауры Лукас отмечается, что мирные демонстрации "являются частью демократических проявлений", а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением "фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов".

Протестующих поддержали также хакеры из группировки Anonymous. Они атаковали сайт турецкого президента Абдуллы Гюля, а также ряд других правительственных сайтов, включая сайт правящей партии и страницу премьер-министра. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования