Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Антиправительственные выступления в Турции набирают новые обороты

Вторник, 4 июня 2013, 10:22

В Турции антиправительственные волнения продолжаются уже четвертый день.

Полиция снова применяет слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих в Стамбуле и Анкаре, сообщает Радио "Свобода".

Во вторник к революции присоединяются профсоюзы страны. Они начинают двухдневную забастовку в знак протеста против действий правительства, применившего чрезмерную силу во время разгона массовых выступлений общественности в Стамбуле, передает ТСН.

Как известно, 31 мая в Стамбуле начались протесты против вырубки и застройки парка, прилегающего к площади Таксим. Полиция разогнала демонстрантов и после этого протесты распространились на другие города, включая турецкую столицу Анкару.

Изначальные природозащитные лозунги быстро переросли в антиправительственные, а протесты начали разгонять водометами и слезоточивым газом. 

Революция в Турции забрала жизни уже двух людей. Этой ночью одного из демонстрантов застрелили в городе Антакья. Кто выпустил пулю – неизвестно. Первый человек во время демонстраций погиб в результате наезда автомобиля такси на толпу людей.

От действий силовиков критически пострадали 26 людей – они в тяжелом состоянии. В целом лишь за последние двое суток революции получили ранения больше 3000 людей.

По данным телеканала CNN Turk, в Анкаре 500 человек было задержано и 414 получили ранения. В Измире за четыре дня протестов полиция задержала 571 человека. В Анталье 36 человек задержаны, о пострадавших не сообщается. В Стамбуле 1149 задержаны и 53 человека ранены. Однако эти данные не окончательные и могут меняться.

Между тем, премьер-министр Турции Рэджэп Тайип Эрдоган, как и раньше, отбрасывает требования об отставке и обвиняет в волнениях экстремистов и оппозицию. В понедельник он находился с визитом в Марокко, где спрогнозировал, что в Турции вскоре воцарится покой.

"События в Турции не имеют ничего общего с вырубкой деревьев или реконструкцией парка. Проигравшие на выборах стоят за этими событиями. Демонстрации прошли не в каждом городе. Ситуация сейчас спокойнее. Прежде, чем я вернусь в Турцию, там воцарится покой", - сказал турецкий премьер.

Протестующие обвиняют в росте авторитаризма Эрдогана и его исламистскую партию, которая пришла ко власти в 2002 году.

Соединенные Штаты Америки, которые являются союзником Турции по НАТО, призвали власть этой страны проявить сдержанность в отношении протестов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования