У Януковича объяснили, что он не мог оставить Шаповала во главе ЦИК

Вторник, 4 июня 2013, 12:45

Законы о Центральной избирательной комиссии и государственной службе требуют досрочного прекращения полномочий члена ЦИК при достижении им 65-летнего возраста.

Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде, депутат Юрий Мирошниченко, комментируя предложение досрочно прекратить полномочие Владимира Шаповала на должности главы ЦИК.

Он отметил, что закон о Центральной избирательной комиссии устанавливает, что одно из оснований досрочного прекращения полномочий члена ЦИК - достижение им 65-летнего возраста (ст. 30), да и по закону о государственной службе предельный возраст пребывания на государственной службе – 65 лет (ст. 23), а Верховная Рада прекращает полномочия членов ЦИК по представлению президента.

"Таким образом, президент выполнил требования законов о ЦИК и государственной службе и внес представление о прекращении полномочий члена ЦИК Владимира Шаповала в связи с достижением им шестидесятипятилетнего возраста", - подчеркнул Мирошниченко.

"Инициативы относительно продления срока пребывания на госслужбе не было... Сам Владимир Шаповал не обращался. Поэтому президент выполнил свою конституционную миссию", - уточнил он на брифинге в парламенте.

В команде президента ожидают, что Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит представление президента о прекращении полномочий Шаповала как главы ЦИК и назначении на эту должность преемника – Александра Копиленко.

Мирошниченко также прокомментировал предостережение оппозиционеров о том, что в Администрации президента Виктора Януковича якобы "разрабатывается сценарий, как, проиграв выборы президента, остаться при власти":

"Я думаю, что мы проведем консультации. И собственно сейчас в кабинете главы Верховной Рады собралось совещание. Возможно, я буду присутствовать и коснусь этого вопроса – на когда будет назначено рассмотрение и какова позиция наших коллег из оппозиции".

"Конечно, хотелось бы, чтобы назначение членов ЦИК происходило на основании консенсуса, ведь доверие к ЦИК – как к институту, который устанавливает результаты выборов, – очень важно", - сказал Мирошниченко.

То, что не было консультаций с фракциями относительно изменений в ЦИК, он объяснил тем, что "оппозиция игнорирует общение с президентом".

Комментируя предложение оппозиции внести изменения в закон, сократив количество членов ЦИК до 6-ти и делегировать в Центризбирком представителей фракций действующей Верховной Рады, Мирошниченко сказал, что фракция Партии регионов будет принимать решение после изучения соответствующих законодательных инициатив.

Мирошниченко также добавил: "Возможно, есть желание наших коллег из оппозиции изменить состав – и, возможно, он будет изменен, ведь в 2014 году у некоторых членов ЦИК завершается срок полномочий, и тогда мы будем формировать новый состав. Но сейчас говорить о том, что члены ЦИК должны представлять какую-то политическую силу, не правильно".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования