Лутковская говорит, что не в праве помочь Тимошенко, а оппозиция гнет свое

Среда, 5 июня 2013, 13:51

Лидеры оппозиционных фракций требуют от уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской просить президента об освобождении осужденной Юлии Тимошенко.

В то же время, Лутковская заявляет, что уполномоченный по закону не имеет никакого права влиять на осуществление правосудия, а может лишь анализировать ситуацию.

Так, после презентации ежегодного доклада омбудсмена за 2012 год в Верховной Раде депутаты упрекнули Лутковскую, что в ее докладе нет ни единого слова относительно дела Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, о которых "вопит" весь мир и украинское общество.

Лутковская подчеркнула: "Производство по этим делам было открыто в свое время, оно не закрывалось, оно продолжалось".

"Но при том, что уполномоченный не имеет никакой компетенции в том, чтобы вмешиваться в деятельность судебной ветвей власти и это является нарушением Конституции Украины, – и, соответственно, производство касалось исключительно условий пребывания в местах лишения свободы. Равно как и относительно многих других граждан Украины, которые обращались по этому поводу", - сказала она.

"По этим вопросам мы, собственно, и рассматривали эти дела. В пределах компетенции", - подчеркнула омбудсмен.

В свою очередь, депутат Александра Кужель передала ей обращение лидеров фракций "Батькивщина", УДАР и "Свобода" с требованием просить президента Виктора Януковича освободить Юлию Тимошенко.

Обращение лидеров оппозиционных фракций Яценюка, Тягнибока и Кличко к Лутковской относительно освобождения Тимошенко
Обращение лидеров оппозиционных фракций Яценюка, Тягнибока и Кличко к Лутковской относительно освобождения Тимошенко

"Мы, народные депутаты, требуем от Вас, как от должностного лица со специальным статусом, немедленного обращения к президенту Януковича В.Ф. относительно освобождения политически заключенной Юлии Тимошенко", - говорится в документе, опубликованном на сайте "Батькивщины".

Кроме того, Кужель заявила, что оппозиция не признает полномочий Лутковской и считает, что ее ежегодный доклад о соблюдении прав человека в Украине не имеет никакого смысла, пока омбудсмен не обратится к президенту с требованием об освобождении Тимошенко.

"Лутковская должна обратиться к президенту относительно освобождения Юлии Тимошенко, и мы это требуем всей фракцией", - заявила Кужель.

"Мы, народные депутаты, лично видели все пытке, которые проходит эта мудрая, сильная женщина-политик, которая была премьер-министром Украины, которую ваша власть, ваш президент замучили. И она сегодня – действительно политзаключенный Украины", - подчеркнула она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования