"Свобода" заявляет, что ее члена засадили из-за "массажиста Азарова"

Суббота, 8 июня 2013, 12:15

Броварской горрайонный суд осудил главу броварской райорганизации ВО "Свобода" Олега Шевчука к 2 месяцам домашнего ареста.

Как сообщает пресс-служба "Свободы", соответствующее решение за мирную толоку 25 мая суд вынес 7 июня, тогда как рядом проходила акция "Прочь политический террор!".

"Одиозная судья Тамара Михиенкова удовлетворила безосновательное ходатайство прокурора Людмилы Таран и присудила применить относительно "свободовца" меру пресечения – 2 месяца домашнего ареста. Таким образом, власть продолжила репрессии против участников мирной толоки 25 мая", - сказано в сообщении.

Свободовцы собираются обжаловать это "предубежденное и незаконное решение" и будут требовать дисциплинарного наказания для прокурора и судьи за "судилище".

Также фракция ВО "Свобода" в Киевском областном совете инициирует вызов областного прокурора на заседание комиссии по вопросам законности и будет поднимать перед ним вопрос о соответствии прокуроров Броварского района занимаемым должностям.

"Свобода" также выложила в интернет видео пятничных околосудебных событий.

По утверждению "свободовцев", незаконно сооруженный забор в центральном броварском парке "Победа" – "это дело рук массажиста Азарова, под контролем которого находится весь район, так что националисты, которые выступили за демонтаж сооружения, – стали врагами местного "феодала".

Следствие утверждало, что Шевчук якобы "во время акции вел себя дерзко" и потому его нужно арестовать, чтобы он не оказывал "давление на свидетелей", которые являются представителями милиции.

"Это истинный суд имени Януковича. Судья пренебрегла приведенными адвокатом доказательствами моей непричастности к нарушению правопорядка в городском парке "Победа". Обвинение, которое настаивало, что я могу повлиять на ход следствия по уголовному делу о "хулиганстве, совершенном группой лиц", не предоставило никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать в пользу этого подозрения следствия и которые бы могли оправдать лишение свободы", - сказал Шевчук после суда.

"Наконец суд вынес постановление о моем домашнем аресте. Очевидно, такое решение свидетельствует о предубежденности судейства. Так что я буду подавать апелляцию на это незаконное решение", - заявил он.

Кроме прочего, отмечает "Свобода", в работу судьи вмешивалось постороннее лицо, когда судья Михеенкова была в совещательной комнате.

"В неофициальном разговоре со свободовцем судья Тамара Михиенкова отметила, что "националисты пошли против системы, и только если они будут сотрудничать со следствием, возможно, и получат условный срок", - также говорится в сообщении "Свободы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования