Нападение на журналистов СТБ переквалифицировали на "препятствование"

1 июля 2013, 17:01

Инцидент в Ирпене со съемочной группой СТБ переквалифицировали на "препятствование журналистской деятельности".

Об этом и понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

После проверки информации об инциденте со съемочной группой телеканала СТБ прокуратура города Ирпеня предоставила указание следственному отделу Ирпенского ГО ГУ МВД в Киевской области, который проводит досудебное расследование, переквалифицировать уголовное производство по ст.296 УК (хулиганство) на ч.1 ст.171 УК (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Реклама:

"Тщательно изучив все собранные материалы дела, прокуратура установила, что достаточно квалифицирующих признаков именно статье "умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", - подытожили в ведомстве.

Как известно, 27 июня 2013 года на одной из строительных площадок города произошел инцидент между съемочной группой СТБ и лицами, которые работали на строительстве, в результате которого были повреждены видеокамеру и штатив телевизионщиков.

Следственно-оперативная группа, прибывшая на место, выяснила, что строители пытались запретить видеосъемку стройплощадке. В настоящее время установлены личности всех участников конфликта, опрошены свидетели и отобраны объяснения.

РЕКЛАМА:

Продолжается досудебное расследование.

Санкция статьи предусматривает такие наказания - штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Как известно, в понедельник президент Виктор Янукович поручил оперативно реагировать на нарушение законов по вопросам свободы слова и защиты прав журналистов.

Украинская правда

телевидение СМИ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования