Вопрос об оперировании Тимошенко пока не рассматривается - Минздрав

Понедельник, 1 июля 2013, 19:57

Вопрос о проведении хирургического вмешательства экс-премьеру Юлии Тимошенко на сегодняшний день не рассматривается.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

В пресс-службе Минздрава Украины сообщили, что рекомендации врачей немецкой клиники "Шарите" относительно дальнейших шагов по реабилитации Тимошенко вполне совпадают с общими выводами Международной медицинской комиссии, которые были сделаны по итогам последнего визита представителей немецкой клиники "Шарите" в ЦКБ № 5.

В частности, украинские и немецкие врачи в своих рекомендациях указывают, что прежде чем принимать какие-либо решения относительно применения инвазивной терапии пациентке Тимошенко, необходимо провести дополнительные обследования.

"Представители клиники "Шарите" констатировали, что условия и необходимое медицинское оборудование для проведения такого обследования является в ЦКБ" Укрзализныци", - отмечается в сообщении.

Украинские врачи высказали мнение о том, что такое обследование может произойти при участии немецких медиков.

"На сегодня пациентка Тимошенко согласия на проведение дополнительного обследования ни иностранными, ни украинским врачам так и не предоставила. В связи с этим, в совместном заключении украинских и немецких врачей говорится о невозможности определения дальнейших шагов реабилитации пациентки из-за отсутствия объективных данных по обследованию Тимошенко", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе Минздрава отметили, что только при наличии результатов обследования может быть рассмотрена возможность по применению методов инвазивной терапии или отсутствии оснований для этого.

"Таким образом, вопрос о проведении хирургического вмешательства пациентке на сегодняшний день не рассматривается. Министерство здравоохранения Украины выражает солидарность с мнением главного врача ЦКБ "Укрзализныци" Михаила Афанасьева о необходимости прекратить политизацию ситуации вокруг реабилитации пациентки", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования