Профсоюзы требуют провести "социальное" заседание Киевсовета

Четверг, 1 августа 2013, 18:45

Профсоюзы столицы готовы вывести киевлян на акции протеста в случае, если работа Киевсовета не будет разблокирована.

Об этом говорится в постановлении общегородского собрания представителей профсоюзов Киева, которое состоялось в четверг, пишет УНИАН.

В постановлении, принятом по результатам заседания, говорится, в частности, о том, что из-за блокирования работы Киевсовета под угрозой оказалась выплата муниципальных надбавок для учителей, врачей, работников культуры и социального обеспечения.

Эти категории работников не смогут получить средства на общую сумму 98, 5 миллионов гривен.

"Так, с 1 августа учителя потеряют 63,5 миллиона гривен, врачи - 28,3 миллиона гривен, работники культуры – 4, 2 миллионов, работники физической культуры и спорта - 2,0 миллионов, работники социального обеспечения – 0,5 миллионов. Медсестры, учителя, врачи недополучат от 200 до 500 гривен надбавки к их заработной плате", - говорится в постановлении.

Как подчеркивается в документе, не распределены средства на завершение ремонтных работ в учреждениях образования к новому учебному году, на подготовку городского хозяйства, в том числе школ и детских садов, к отопительному сезону.

На развитие инфраструктурных объектов не направлено 138, 3 миллионов, в частности под угрозой строительство метро на Теремках, реконструкция Почтовой площади, реконструкция и ремонт дорог, котельных, продолжение работ на магистральных канализационных коллекторах и финансирования других социально важных объектов столицы.

"Все это неизбежно повлечет за собой накопление проблем и обострения социальной напряженности. А все потому, что все киевляне стали заложниками ситуации, сложившейся из-за неработающего Киевсовета", - говорится в постановлении.

"Ибо без решения местных депутатов невозможно принять изменения в бюджет на II полугодие 2013 и использовать средства по назначению", - говорится в постановлении, принятом на собрании.

Общегородские собрание представителей профсоюзов Киева призвало все представленные в Киевсовете политические силы к "открытому диалогу и проведению, согласно действующему законодательству, заседание сессии Киевсовета, в повестку дня которой предлагается внести исключительно вопросы по решению проблем финансирования жизнедеятельности города".

В пресс-службе КГГА напоминают, что работа Киевсовета было заблокировано представителями парламентских партий "Батькивщина" и "Свобода" 11 июля.

Как известно, в среду в пресс-службе партии "Батькивщина" заявили, что Попов организует собрание медицинских работников города Киева, чтобы заверить медиков, что те не получают причитающиеся им средства из-за действий оппозиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования