Активистка Чорновол заявляет о подготовке провокаций против ее мужа

Суббота, 17 августа 2013, 19:59

Журналист и общественная активистка Татьяна Чорновол заявляет о подготовке провокаций относительно ее мужа с целью его задержания.

В своем блоге на "Украинской правде" в субботу вечером она сообщила, что неизвестные окружили дом в городе Горловка, где находится ее муж, руководитель горловской городской партии "Удар" Николай Березовой.

"Четверо в штатском "пасут" у подъезда на "тойоте", время от времени бросая взгляд на окна квартиры. Также подозрительные лица торчат за кустами, как с одной, так и с противоположной стороны дома", - пишет Чорновол.

Она убеждена, что против ее мужа готовится провокация.

"Дело в том, что два месяца назад милиция по заказу замминистра Дубовика возбудила уголовное дело, в рамках которого фабриковались показания против моего мужа. Видимо, следователи не успели перевести в его статус подозреваемого или обвиняемого, когда вчера после блокировки Киевсовета, в котором я участвовала, из Киева поступила срочная команда "фас", - считает активистка.

"Очевидно, против него сейчас пытаются сфабриковать административное правонарушение, например хулиганство, дать 15 суток, чтобы закончить уголовное дело и автоматически перевести в СИЗО "по криминалу", - предполагает Чорновол.

Она расценивает эти события как давление на себя.

"Я столкнулась с дикой ситуацией: если ты в оппозиции, плохо быть женщиной. Ведь власть понимает: если они сажают моего мужа, обществом это воспринимается спокойно. Совсем другой резонанс, если сажают жену оппозиционера", - добавляет активистка.

Как сообщалось, в пятницу Черновол более 4 часов просидела на подоконнике в зале заседаний Киевсовета на высоте 4-5 метров, протестуя против нелегитимной работы горсовета.

Как сообщила в субботу исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, Шевченковский райсуд в пятницу вечером не стал рассматривать дело Чорновол, поскольку было уже поздно, и перенес рассмотрение на понедельник.