От Януковича требуют выпустить активистов, арестованных за Киевсовет

Суббота, 17 августа 2013, 17:47

Общественные активисты требуют от президента Виктора Януковича освободить активистов Егора Соболева, Игоря Луценко и Алексея Германа.

Соответствующее обращение было подписано участниками акции протеста, которая прошла в субботу возле спецприемника для лиц, к которым применен административный арест, передает Интерфакс-Украина.

"Мы требуем освободить наших коллег Егора Соболева, Игоря Луценко, Алексея Германа и других политических заключенных, которые оказались за решеткой во время вашего режима", - говорится в обращении.

Как передает корреспондент агентства, спецприемник в настоящее время пикетируют около 50 представителей общественных организаций. Они держат растяжки "Свободу политзаключенным", "Сидят не те", "Выйди на улицу - защити свой город".

Участники акции призывают редких прохожих прийти 19 августа к Киевсовету, чтобы выразить свой протест против нелегитимной работы представительского органа.

Как сообщил участник инициативы "Воля" Дмитрий Гузей, в понедельник защитники намерены подать апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева, согласно которому трое активистов оказались в спецприемнике.

"В понедельник подаем апелляцию. Решение Шевченковского райсуда было незаконным. Суд умышленно квалифицировал действия активистов как очень грубое нарушение, не пояснив, в чем оно проявилось", - сказал Гузей журналистам.

Как рассказала агентству активистка, исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, Шевченковский райсуд рассматривал дело активистов при закрытых дверях. По ее словам, прошло три закрытых заседания суда, "на которые смог попасть только один адвокат".

Отвечая на вопрос, какова судьба журналистки Татьяны Чорновил, которую накануне вечером сняли с подоконника в зале заседаний Киевсовета с высоты в 4 м, Сюмар сказала: "Чувствует она себя нормально".

Она также сообщила, что Шевченковский райсуд не стал рассматривать дело Чорновил, так как было уже поздно, и перенес рассмотрение на понедельник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
10:29
Как с возрастом меняется представление о том, когда наступает старость? Ученые заметили закономерность
Все новости...