Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Содель и Сницарчук отдадут отсуженные деньги на благотворительность

Понедельник, 2 сентября 2013, 11:23

Журналисты Владислав Содель и Ольга Сницарчук направят на благотворительность средства, которые им должны выплатить как компенсацию морального и материального вреда Вадим Титушко, Сергей Приходько и Михаил Пшук.

Об этом Содель и Сницарчук заявили журналистам после заседания суда, сообщает УНИАН.

"Мы хотим сделать с Владиславом объявление о том, что мы получим моральную сатисфакцию, делая добрые поступки. Поэтому вся эта сумма будет направлена на добрые дела", - заявила Сницарчук.

"Одна часть денег будет направлена музыканту, который все лето пролежал в коме. Вторая часть средств будет направлена на развитие общественного телевидения", - сказала она.

Как известно, 18 мая 2013 года в Киеве проходили акция оппозиции "Вставай, Украина!" и антифашистский марш, организованный Партией регионов. У здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской молодчики спортивного телосложения избили журналистку "5 канала" Сницарчук и фотографа газеты "КоммерсантЪ-Украина" Соделя, которые снимали драку.

По подозрению в нападении задержали жителя Белой Церкви Титушко (кличка – Румын). Он был в составе группы из 50 человек, которые устроили драку со "свободовцами" на Большой Житомирской.

Позже милиция задержала и выдвинула обвинение еще трем лицам: Приходько, Андрею Ярошенко и Пшуку, их дела объединили с делом Титушко.

30 августа Титушко, Пшук и Приходько и Сницарчук и Содель в зале судебного заседания подписали мировое соглашение, по условиям какой Титушко, Приходько и Пшук в присутствии телекамер публично извинились перед потерпевшими за совершенные в отношении них противоправные действия.

Еще один подсудимый – Ярошенко – мировое соглашение не подписал.

2 сентября Шевченковский районный суд города Киева утвердил мировое соглашение о перемирии и приговорил Титушко к 2-м годам условного осуждения за хулиганские действия, совершенные в отношении журналистов 18 мая на митинге оппозиции.

Другие обвиняемые Сергей Приходько и Михаил Пшук приговорены к 1,5 годам условного осуждения.

Также судья Лариса Радуцкая постановила взыскать с осужденных в интересах пострадавшей журналистки Ольги Сницарчук имущественный вред в размере 707 грн 20 коп, а в интересах пострадавшего фотокорреспондента Владислава Соделя – 1 тыс. 613 грн.

Кроме того, по решению суда Титушко должен выплатить обоим пострадавшим по 11 тыс. грн компенсации за моральный ущерб, а Пшук и Приходько солидарно – по 4 тыс. грн. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...