Украина увеличила торговые барьеры - Евросоюз критикует

Четверг, 5 сентября 2013, 09:40

Евросоюз упрекает Украину и Россию, а также ряд других стран за создание преград для международной торговли, прежде всего, повышение ввозных пошлин.

Такая критика содержится в ежегодном докладе Европейской Комиссии, посвященном торговым барьерам, который увидел мир за считанные дни до саммита Большой двадцатки в Санкт-Петербурге, сообщает DW.

Как подчеркивается в документе, в прошлом году во всем мире выросли ввозные пошлины. Особенно их подняли в России, Бразилии, Аргентине, а также в Украине.

Обеспокоенность комиссии ЕС вызвало, в частности, принятие Верховной Радой закона об утилизационном сборе с иномарок. Этот закон идентичен принятому Госдумой России и ставшему объектом жалобы Европейского Союза ко Всемирной торговой организации.

По мнению Брюсселя, введение этого механизма "очень серьезно повлияет на двусторонние отношения". Поэтому европейская сторона надеется и ожидает, что Украина сделает все, чтобы этот норматив не вступил в силу.

А еще, как подчеркивается в докладе Еврокомиссии, украинские официальные лица среднего звена недавно высказали намерение финансово стимулировать покупателей лишь отечественных автомобилей. Это будет еще одним шагом, который противоречил бы международным торговым правилам, считают в Брюсселе.

Не меньше беспокоят европейских партнеров и последние решения Киева относительно импорта кокса и коксующегося угля. Украина ввела полный запрет импорта кокса, а Евросоюз был традиционным главным поставщиком этой продукции. Позже запрет заменили квотой, размер которой "значительно ниже, чем нужно, учитывая сложившеиеся коммерческие отношения", отмечается в докладе.

Украина пыталась обосновать эти меры соображениями здравоохранения и защиты окружающей среды. "Однако не следует делать это выборочными, дискриминационными шагами, направленными лишь против импортных продуктов", - возмущаются в Еврокомиссии.

Также доклад критикуют законодательные барьеры для импортной продукции в секторе возобновляемой энергетики.

"Украина пока не продемонстрировала свою готовность отреагировать на обеспокоенность ЕС",- говорят в Еврокомиссии.

Эти и другие меры ЕС считает несовместимыми с обязательствами Киева как члена ВТО, а также с особыми отношениями, предусмотренными Глубокой и всеохватывающей зоной свободной торговли (DCFTA).

В целом доклад посвящен действиям 31 торгового партнера ЕС. В течение прошедшего года появилось 150 новых препятствий в торговле – ввозных пошлин, субсидий для экспортеров или особых условий для отечественной промышленности в противовес иностранным конкурентам. Вместе с тем лишь 18 ограничительных мер в этот период было отменено.

На запрос DW сотрудница пресс-службы еврокомиссара по торговле Хелен Беннер сообщила, что Еврокомиссия до сих пор не подавала жалоб на Украину в ВТО и не применяла санкций. Однако Евросоюз, по информации Беннер, ведет консультации с украинской властью с целью отмены мер, ограничивающих торговлю.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования