Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Режим вынудил учителей и врачей защищать депутатское сборище

Суббота, 7 сентября 2013, 12:22

Лидеры оппозиционных фракций - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - категорически не согласны с обвинениями в свой адрес, что оппозиция блокирует решение неотложных проблем киевлян, срывая заседания Киевсовета. 

Об этом политики заявили в ответ на вопрос, каким может быть выход из тупиковой ситуации, когда власть не хочет проводить выборы в Киеве до 2015 года, а община Киева и его бюджет стали заложниками этого противостояния, пишет "ZN.UA".

По мнению главы политсовета ВО "Батьківщина" Арсения Яценюка, "нужно перестать гонять по ветру тезис Банковой" о том, что оппозиция блокирует решение неотложных проблем киевлян.

Как подчеркнул Яценкю, на последней законной сессии городского совета, которая состоялась 22 мая, рассматривалось около 100 земельных вопросов о передаче участков и разработок проектов землеустройства - почти 460 га.

"Вместе с тем, сессия не уделила внимания ни одному социальному вопросу. Но как только завершились полномочия Киевсовета, Банковой зачесалось "позаботиться" о простых киевлянах. Режим взял в заложники учителей и врачей, согнав измученных безденежьем людей защищать самовольное депутатское сборище", - добавил Яценюк.

В свою очередь лидер партии "УДАР" Виталий Кличко отметил, что "Конституция не предусматривает компромисса с нарушителями Основного закона".

"В феврале, тогда еще легитимный Киевсовет, принял постановление, согласно которому КГГА как исполнительный орган Киевсовета, может проводить необходимые платежи. Изменения же в бюджет мог бы внести уже легитимный, новоизбранный Киевсовет. Откладывая вопрос выборов, власть … спекулирует при этом интересами бюджетников", - отметил Кличко.

Кроме того лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что без активной позиции киевлян решить вопрос о проведении выборов в Киеве проблематично.

По его словам, борьбу оппозиции с беззаконием " ошибочно называют "блокировкой деятельности Киевсовета".

"Мы не можем отказаться от борьбы с узурпаторами. Нельзя оправдывать отмену выборов,  любыми хозяйственными или бюджетными потребностями, ибо это манипуляция, благодаря которой в Украине, в итоге, отменят все выборы без исключения, включая президентские", - заявил Тягнибок.

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...