Янукович таки не понимает, почему евроинтеграция - помеха для вступления в ТС

Воскресенье, 8 сентября 2013, 21:48

Украина не должна противопоставлять сотрудничество в европейском направлении и отношения с евразийским сообществом.

Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью программе "События недели" на телеканале "Украина" .

"Нам не нужно противопоставлять вопросы европейской интеграции с вопросами строительства стратегических отношений со странами евразийского сообщества или союза", - заявил Янукович.

При этом президент напомнил, что уже подписан ряд документов, определяющих статус Украины в отношениях с Таможенным союзом и с Евразийским союзом, в которых Украина является наблюдателем.

Говоря о "бунте" нардепов в рядах Партии регионов, которые выступают против евроинтеграции и в поддержку ТС, Янукович отметил: "Это абсолютно нормальный процесс, который зеркально отражается и в обществе".

На вопрос , может ли он заверить, что партия власти будет монолитной в евроинтеграционных намерениях и необходимое количество голосов для принятия законов о евроинтеграции будет обеспечено, Янукович ответил утвердительно.

"Конечно, часть депутатов – сторонников ТС, будет стимулировать и в парламенте, и во фракции (Партии регионов) процессы, направленные на ТС, на Евразийский союз. И это тоже естественный процесс", - добавил он.

"Но Украина идет по пути евроинтеграции уже много лет. Осень - это промежуточный этап , который подведет итоги, что было сделано с тех пор, как было принято стратегическое решение о евроинтеграции", - сказал Янукович.

"Подведение итогов отобразится в документах, которые будут подписаны (на Саммите Восточного партнерства), они продемонстрируют глубину интеграции, которая позволит нам идти дальше", - добавил президент.

Говоря о референдуме, на котором должно быть принято стратегическое решение, куда двигаться - в ЕС или в ТС, Янукович отметил: "Референдум будет необходим, когда будет идти речь о вступлении в сообщество, где Украине придется делегировать часть суверенных прав, предусмотренных Конституцией".

"Здесь только украинский народ может принять такое решение", - добавил Янукович.

Напомним, ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что на последних переговорах между правительствами Украины и РФ Николаю Азарова объяснили, почему нельзя одновременно подписывать соглашение и выстраивать отношения с Таможенным союзом по формуле "3 +1".

"Он возвращается в Киев и инициирует решение правительства о присоединении Украины к соглашению, которое мы подписали здесь, в СНГ о сближении технических регламентов Таможенного союза с другими государствами СНГ. Но это же невозможно, одно другое исключает", - заявил Глазьев.  

"Нас обманывают, себя обманывают, избирателей обманывают, своего президента обманывают. Почему они это делают?", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...