В США прекратили финансирование значительной части госслужб

Вторник, 1 октября 2013, 08:48

Финансирование деятельности более 40% американских государственных учреждений временно прекратилось во вторник.

Об этом сообщает "Радио "Свобода".

В понедельник контролируемый демократами Сенат и Палата представителей, где преобладают республиканцы, не пришли к согласию в подходах к решению спорных бюджетных вопросов.

Сенат США отверг попытки республиканцев в Палате представителей связать временное финансирование правительства с блокировкой средств на одобренную в 2010 году по инициативе президента Барака Обамы реформу системы медицинского страхования.

Некоторые республиканцы выступают категорически против этой реформы и обещают сделать все для ее отмены.

Пока неясно, как долго может продолжаться временное закрытие государственных учреждений США. Это произошло впервые за 17 лет.

Обама призвал американских законодателей приложить все усилия для избежания прекращения финансирования федерального правительства.

"Приостановка работы федерального правительства повлечет за собой немедленные экономические последствия для конкретных людей. Такие приостановления в прошлом наносили значительный ущерб экономике, нынешние могут вызвать такие же последствия. Это вставление палок в колеса нашей экономики в настоящее время, когда она стала набирать обороты", - отметил президент США.

С 1 октября в США начинается новый финансовый год и истек срок действия предыдущего государственного бюджета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News