Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зампредседателя ЦИК о новых избирательных инициативах: Это будет трагедия

Четверг, 3 октября 2013, 16:42

Зампредседателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная считает, что передача полномочий по регистрации кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах окружным избирательным комиссиям может вызвать сбои при подготовке и проведении выборов.

Об этом она заявила в четверг во время заседания "круглого стола", посвященного изучению и обсуждению замечаний и рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ, сообщает "Укринформ".

"По вопросу передачи полномочий ЦИК относительно регистрации кандидатов в окружные избирательные комиссии скажу, что большей глупости сделать просто невозможно. Это будет трагедия вплоть до того, что в ряде округов выборы просто не состоятся" , - отметила она.

По мнению Усенко-Черной, ОИК будет трудно справиться с темпами и объемом работы при регистрации кандидатов.

"На последних выборах около 15% так называемых технических кандидатов снялись с регистрации, что влекло ежедневные изменения в текст избирательных бюллетеней. Представьте себе, как окружные избирательные комиссии будут справляться с этой задачей", - отметила заместитель Охендовского.

"Любые оперативность, адекватное реагирование на такие технические моменты не просто приведут к сбоям, а к невозможности установления результатов и невозможности проведения выборов" , - предостерегла Усенко-Черная.

При этом эксперт ОБСЕ/БДИПЧ Джесси Пиллигрим считает, что внесение соответствующих изменений в законодательство и передача функции регистрации кандидатов были бы целесообразными, поскольку это позволило бы снять нагрузку с ЦИК и сэкономить ее ресурсы.

Оппозиция также выступила против возможной передачи окружным комиссиям от ЦИК полномочий по регистрации кандидатов в депутаты Рады по мажоритарным округам.

Об этом во время круглого стола сказал депутат Рады от фракции " Батькивщина" Руслан Князевич , - сообщают "Украинские новости".

По его словам, ЦИК на выборах депутатов Рады в 2012 году отлично справилась с регистрацией мажоритарных кандидатов, и, по его мнению, это была единственная возможность для оппозиционных кандидатов зарегистрироваться без каких-либо проблем.

Министр юстиции Елена Лукаш отметила, что она также считает весьма спорными такие изменения, однако подчеркнула, что эту норму рекомендуют международные наблюдатели и европейские эксперты.

Как сообщалось, в проекте изменений избирательного законодательства, разработанном Минюстом, предлагается передать окружным комиссиям от ЦИК регистрацию кандидатов в депутаты Рады по мажоритарным округам .

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...