Граница между Россией и Украиной переведена в режим усиленной охраны

Пятница, 4 октября 2013, 08:58

Украинско-российский участок на границе переведен в режим усиленной охраны  границы.

Такое решение принято в связи с инцидентом, который произошел на границе, сообщает пресс-служба государственной пограничной службы.

"Украинско-российский участок переведен в режим усиленной  охраны  границы. На данное время временно прекращен пропуск лиц и транспортных средств через пункт пропуска "Бачивск", сотрудники ГАИ Сумской области осуществляют их перенаправление на соседние пункты пропуска", - сказано в сообщении.

"Проинформирована российская сторона", - также добавили в сообщении.

Глава Госпогранслужбы Николай Литвин ночью прибыл на место события.  

Как известно, 4 октября в 00.15 в международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Бачивск"  на въезд в Украину из России прибыл микроавтобус марки "Мерседес" молдовской регистрации с 4 пассажирами – гражданами Молдовы.

Во время осмотра транспортного средства благодаря внимательности инспектора пограничного контроля был выявлен еще один мужчина, который прятался в салоне.

Предварительно  установлено, что таким образом он беспрепятственно пересек российский пункт пропуска "Троебортное".

Для дополнительной проверки задержанный был переведен в кабину паспортного контроля, где он предоставил пограничнику паспорт  гражданина России. В ходе проверки документа было установлено, что он ему не принадлежит.       

В 00.44 во время проведения собеседования задержанный гражданин осуществил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб и были ранены двое пограничников: старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок.

Смена пограничных нарядов в пункте пропуска действовала  в соответствии с действующим законодательством Украины и в пределах компетенции Госпогранслужбы, подчеркивается в документе.

Раненные сотрудники в 1.15 направлены каретой скорой помощи в районную больницу г. Глухов. Состояние их здоровья тяжелое.

На месте события работает общая следователь-оперативная группа прокуратуры, МВД, СБУ и ГПСУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования