Яценюк через телевизор попросил Януковича о Тимошенко

Пятница, 4 октября 2013, 21:20

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко вновь заявляет, что для освобождения его подзащитной достаточно политической воли президента Украины Виктора Януковича.

"На сегодняшний день, как и ранее, все зависит от воли Виктора Януковича. Если у него будет желание, достаточно одной секунды, чтобы на чистом листе бумаги, даже без Андрея Портнова (советник президента, член Высшего совета юстиции), подписать указ президента о помиловании Тимошенко – я, президент, милую Тимошенко, подпись, дата, и все", - заявил Власенко в прямом включении на "5 канале" в пятницу вечером, сообщает Интерфакс-Украина.

Он также высказал убеждение, что Тимошенко продолжит заниматься политической деятельностью.

"Юлия Владимировна не будет прятаться за рубежом, она будет активно принимать участие в политической жизни. Тут нет никаких сомнений", - отметил Власенко.

В то же время в эфире "Шустрее. Live" ту же мысль озвучил Арсений Яценюк. Он также обратился напрямую к Януковичу, ссылаясь на то, что президент смотрит это телешоу.

"Это нужно для страны, Виктор Федорович. Это нужно для вас, чтобы вы не вошли в историю как диктатор и авторитарный человек", - сказал Яценюк.

Однако депутат Владимир Олийнык заявил, что несправедливо, что простые украинские заключенные лечатся в Украине, а экс-премьер – будет почему то в Германии.

"Мы будем искать решение вопроса, но не любим способом, не вопреки Конституции. Нам не нужна Европа любым способом", - сказал регионал.

Он также напомнил, что Европейский суд не увидел применение пыток к Тимошенко.

Еще одна регионалка Инна Богословская предложила внести изменения в закон, и позволить начальникам колоний просить о выезде заключенных за границу на лечение.

Как сообщалось, Тимошенко приняла предложение наблюдателей от Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - о лечении в Германии. Наблюдатели от Европарламента посетили экс-премьера в харьковской больнице № 5 3 октября. Кроме того, они передали Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...