УНП под завесой дымовых шашек сменила лидера на "донецкого"

Суббота, 5 октября 2013, 15:35

Глава Донецкой организации УНП, народный депутат VI cозыва Александр Клименко избран председателем Украинской народной партии.

Об этом сообщает "Интерфакс - Украина" со ссылкой на заявление УНП по итогам второго этапа XІV съезда, который прошел в Киеве 5 октября. Кандидатуру Клименко на тайном голосовании поддержали 223 делегата съезда, 29 делегатов не поддержали ни одну из кандидатур.

Александр Клименко возглавил УНП вместо Юрия Костенко
Александр Клименко возглавил УНП вместо Юрия Костенко

На пост заместителя председателя УНП избраны Сергей Соловей, Тарас Пастух, Светлана Николина, Наталья Погожева, Алексей Мирошниченко.

"Первый этап XІV съезда объединил УНП и Рух для начала в Украине процесса формирования конкурентоспособной правоцентристской партии, способной обеспечить стране европейский путь развития", - отметили в УНП.

Съезд поручил руководству УНП продолжить переговорный процесс об объединении с другими политическими силами правого толка , в частности с партиями "Наша Украина", УП "Собор", КУН для создания единой политической силы.

По информации "Интерфакс - Украина", Юрий Костенко, который возглавлял УНП, освобожден от должности по состоянию здоровья , но он остался в руководящих органах партии.  Ранее на съезде Костенко сообщил, что неизвестные применили дымовые шашки в фойе Дома архитекторов в Киеве, где проходил съезд.

"Они бросили шашки в фойе Дома архитекторов, бросили и убежали ... Съезд продолжается", - сообщил Костенко. В милицию по поводу инцидента участники съезда пока не обращались.

Стоит отметить, что накануне съеда Дмитрий Понамарчук на своей странице в Facebook сообщил, где и когда состоятся сборы и кто станет новым главой УНП. 

"О проведении очередного съезда УНП нигде не сообщается, поэтому открываю карты... Юрий Костенко пересидел все дозволенные партийным уставом сроки на посту главы, поэтому съезд должен избрать нового председателя УНП. Это будет Александр Клименко ", - отметил Понамарчук.

"Таким образом, вопрос об объединении УНП с Народным Рухом уже не стоит. Ведь весной планировалось, что осенью состоится объединительный съезд Народного Руха и УНП. Вместо этого неформальный руководитель УНП Юрий Костенко собирается идти на президентские выборы", - добавил он.

Александр Клименко родился в 1965 году в г Марьинка (Донецкая обл.), в юности работал подмастерьем сапожника и обходчиком на шахте. Позже работал начальником отдела Кураховского Дома быта, после – в АО "Энергосбытпром", который возглавлял до 1998 г.

В 1998-2005 – глава совета акционеров ОАО "Донбассэнергострой", президент ООО "Лизинг-центр" (г. Донецк). В 2005-2006 гг. – замглавы Донецкой ОГА.

В 2002 г. баллотировался в парламент по округу в Луганской обл., в 2004 вступил в УНП. В 2006 баллотировался в мэры Донецка, набрал 6%.

Прошел в Верховную Раду VI созыва в составе блока "Наша Украина - Народная Самооборона". Экс-член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. В 2012 году возглавил предвыборный штаб "Нашей Украины" в Донецкой области.

По данным СМИ, Клименко "привлекался к уголовной ответственности 26.11.1982 по ст. УК 194 ч.1 (подделка документов), 25.11.1988 по ст. УК 194 ч.1,  14.12.2000 - по ст. УК 80-3 ч.2 (растрата бюджетных средств в особо крупных размерах)".  Ни одно дело до суда не дошло.

Как известно, 19 мая текущего года УНП и Народный Рух Украины (НРУ) объединились в партию "РУХ". Цель объединения - "создать в Украине мощную правоцентристскую политическую силу, которая в перспективе станет правящей и направит государство в единый эффективный прав путь выхода из системного кризиса, в котором Украина находится последние 20 лет".

Главой объединенной партии  избран нынешний лидер НРУ Василий Куйбида, первым заместителем - и.о. главы УНП Иван Заец. Часть членов НРУ перешли в партию "Батькивщина", в том числе Борис Тарасюк, который возглавлял НРУ в 2003-2012 гг.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News