Под окнами Попова устроили "марш одеял". У Ахметова заявляют: денег на отопление нет

Суббота, 5 октября 2013, 18:48

Под Киевской горгосадмиистрацией прошел "Марш одеял", во время которого киевляне выразили свой протест против холодных батарей в квартирах.

Как сообщает "Тиждень" со ссылкой на организаторов акции, протестующие держали в руках плакат с призывом к властям Киева: "Включайте батареи или уходите!".

Фото - Тиждень.ua
Фото - Тиждень.ua

Митингующие требовали от КГГА ежедневно отчитываться о домах, которые еще остаются без отопления, и данные о том, когда их начнут обогревать.

Также от мэрии требуют публичного отчета о расходах средств, выделенных на отопление, которые киевляне своевременно платят на счета коммунального предприятия ГИВЦ и "Киевэнерго", которое получает и дотации за счет налогоплательщиков.

Вместе с тем в ПАО "Киевэнерго" заявляют, что не имеют достаточно средств для самостоятельного финансирования текущего отопительного сезона из-за непогашенной задолженности прошлых лет.

Как пишет "УНИАН" со ссылкой на заявление компании, с технической точки зрения проблем с подачей теплоносителя практически не существует.

По данным "Киевэнерго", в текущем году из-за рекордно низкой для октября температуры "Киевэнерго" подключают к отоплению ежедневно 1300 - 1600 потребителей.

"Однако на сегодняшний день остается проблема, которая ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона в столице - нерешенный вопрос по долгам за потребленный газ прошлых периодов. По состоянию на 1 октября задолженность компании перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 2,1 млрд грн, тогда как общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед "Киевэнерго" - 2,263 млрд. гривен, а некомпенсированная разница в тарифах на тепловую энергию - 1,588 млрд. грн", - заявляют в компании.

"Из-за задолженности и несвоевременные расчеты потребителей "Киевэнерго" не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед "Нафтогаз Украины", - отмечают в "Киевэнерго".

Как известно, в 2011 году компания Рината Ахметова "ДТЭК Холдинг Лимитед" купила 25% акций компании "Киевэнерго". До торгов Ахметов уже контролировал 46,8% компании "Киевэнерго".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...