Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Лукаш подсчитали: доступ к госреестрам обошелся в миллиард

Воскресенье, 6 октября 2013, 10:54

С 2010 года предприятия, обслуживающие госреестры (в т.ч. близкие к ЕДАПСу структуры "Арт-мастер" и "3-Т") получили от Министерства юстиции авторское вознаграждение на сумму более 1 миллиарда гривен.

Об этом свидетельствует проведенный Минюстом аудит заведующего госреестрами "Информационного центра", пишет ZN.UA. За эти услуги Минюсту, который содержится из госбюджета, граждане дополнительно платят из своих карманов.

Общая сумма выплат госпредприятию "Информационный центр" от Минюста за 2010–2013 гг. за то, что украинцы пользовались принадлежащими государству реестрами, составила 1 млрд 115 млн 120 тыс. грн.

"Из этих средств "Арт-мастер" и "3-Т" зачислили себе 411 млн. При этом за последние  годы сумма авторского вознаграждения заметно возросла по сравнению с 2007–2009 гг., когда Минюст уплатил частным компаниям вознаграждение на сумму "всего" 205 млн грн.", - отмечает издание.

Фото с сайта zn.ua
Фото с сайта zn.ua

"Удержание средств с налогоплательщиков за пользование реестрами, приобретение которых они уже оплатили из собственного кармана, является даже не коррупцией, а откровенной циничной обдираловкой. При этом передача государством всех рычагов управления в руки одного разработчика-администратора-управленца — это фактически потеря всех возможностей реально контролировать его деятельность", - подчеркивают авторы статьи.

Как известно, из 18 госреестров, которые администрируются "Информцентром", в собственности государства находились только 3, остальные принадлежали "Арт-мастеру" и "3-Т". С ними "Информцентр" заключил соглашения на пользование программной продукцией без проведения тендеров.

"Государство купило права на реестры без открытого тендера по непонятной цене; во-вторых, так же непрозрачно заключило соглашение об обслуживании этих реестров за дополнительные средства. В-третьих, уплатило авторское вознаграждение за весь период действия соглашения, ежемесячно платило дополнительно авторское вознаграждение за каждое обращение к программам или фиксированную дополнительную сумму. Кроме того  это дополнительное ежемесячное авторское вознаграждение превышает стоимость покупки самого реестра", - отмечает ZN.UA.

Как пишут "Наші гроші" , Минюст под руководством Елены Лукаш уже после назначения Леонида Богданова новым директором "Информцентра" акцептовал соглашение с госпредприятием на ведение реестров во втором полугодии 2013 стоимостью 309,55 млн. грн. В первом полугоди, когда Минюстом руководил Александр Лавринович, это стоило 316, 26 млн. грн .

Сейчас владельцами фирмы являются кипрские оффшоры "Софтовер трейдинг энд инвестментс лимитед"  и "Эйч Би стрентон лимитед".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования