Луценко: Насколько я понимаю, Янукович дал согласие на освобождение Тимошенко

Вторник, 8 октября 2013, 09:17

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что у президента Виктора Януковича есть все возможности помиловать Юлию Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Насколько я понимаю, Виктор Янукович дал согласие на освобождение своего главного оппонента. И сейчас идет борьба за способ принятия решения", - уверен Луценко.

"Защита Юлии Тимошенко и миссия Квасьневского и Кокса предлагает сделать это по прецеденту Луценко. Это самый простой и быстрый путь. Достаточно лишь ручки, листа бумаги и политической воли Виктора Януковича", - пояснил он.

"Президентская сторона, тем не менее, настаивает на частичном решении вопроса путем предоставления Юлии Владимировне так называемых "тюремных каникул" для лечения за рубежом", - сказал Луценко и добавил, что для этого необходимо ввести соответствующую норму в Уголовно-исполнительный кодекс. 

Отвечая на реплику о том, что  главным препятствием для помилования является то, что экс-премьер отбыла только два года из семилетнего срока заключения, Луценко сказал: 

"Эта норма установлена указом президента, которую он же, было бы желание, может изменить. Во-вторых, упомянутый порядок предусматривает исключение из этого правила в случаях, требующих особо гуманного отношения". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...